Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Entretien et réparation des couvertures des bâtiments départementaux de la Manche (BOAMP 26-68062)

Département de la Manche
Manche (50)
Lieu d'exécution : 98 Route de Candol, 50050 Saint-Lô, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Manche
Lieu
Manche (50)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Département de la Manche a publié 104 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Manche et Saint-Lô

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261210-9 et 45261900

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien et réparation des couvertures des bâtiments départementaux de la Manche
  • Codes CPV : 45261210-9 et 45261900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Manche a publié 104 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements47
  • Travaux / BTP36
  • Logiciels / SaaS27

Territoires cités

  • Manche7
  • Saint-Lô4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68062
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Manche
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68062
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Entretien et réparation des couvertures des bâtiments départementaux de la Manche
Description officielle
Entretien et réparation des couvertures des bâtiments départementaux de la Manche
Acheteur
Département de la Manche
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68062
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour l’entretien et la réparation des toitures des bâtiments départementaux de la Manche sur 4 ans, avec un plafond global de 500 000 € HT et une clause d’insertion par l’activité économique.

Lots (1)

Lot 1

Entretien et réparation des couvertures des bâtiments départementaux de la Manche

Entretien et réparation des toitures des bâtiments départementaux de la Manche, couvrant les prestations liées à la maintenance des couvertures (zinc, ardoise et autres matériaux) et les prestations associées (gouttières, étanchéité, travaux divers), sur la durée de l’accord-cadre.

CPV 45261210-9CPV 45261900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261210-945261900
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Impression du magazine départemental - Département de la Manche

Département de la Manche
Département 50 Travaux / BTP
Budget estimé

760 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prélèvements et analyses pour le suivi de la qualité des eaux et des milieux du département de la Manche (BOAMP 26-68121)

Département de la Manche
Département 50 Travaux / BTP
Budget estimé

50 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de support de signalétique – Lot 5 (Département de la Manche)

Département de la Manche
Département 50 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de support de signalétique pour le Département de la Manche (Relance Lot 5)

Département de la Manche
Saint-Lo 39560000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prélèvements et analyses pour le suivi de la qualité des eaux et des milieux – Manche (accord-cadre 2027–2030)

Département de la Manche
Saint-Lo 90733000
Budget estimé

50 000 € - 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Impression du magazine départemental du Département de la Manche

Département de la Manche
Saint-Lo 79820000
Budget estimé

760 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.