Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation du centre expérimental Smel à Blainville-sur-Mer

Département de la Manche
Manche (50)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 400 000 €

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Manche
Lieu
Manche (50)
Budget
1 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Département de la Manche a publié 104 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Manche et Saint-Lô

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Manche a publié 104 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements47
  • Travaux / BTP36
  • Logiciels / SaaS27

Territoires cités

  • Manche7
  • Saint-Lô4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52857
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Manche
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52857
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation du centre expérimental Smel à Blainville-sur-Mer
Description officielle
Réhabilitation du centre expérimental Smel à Blainville-sur-Mer
Acheteur
Département de la Manche
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 400 000 €

Modalités et références

ID web
26-52857
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Prestations divisées en 11 lots qui seront traités par marchés séparés. Les variantes libres sont autorisées PSE obligatoire pour le lot 2 Clause insertion par l'activité économique applicable aux lots 2-3-7-10-11

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Impression du magazine départemental - Département de la Manche

Département de la Manche
Département 50 Travaux / BTP
Budget estimé

760 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prélèvements et analyses pour le suivi de la qualité des eaux et des milieux du département de la Manche (BOAMP 26-68121)

Département de la Manche
Département 50 Travaux / BTP
Budget estimé

50 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de support de signalétique – Lot 5 (Département de la Manche)

Département de la Manche
Département 50 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de support de signalétique pour le Département de la Manche (Relance Lot 5)

Département de la Manche
Saint-Lo 39560000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prélèvements et analyses pour le suivi de la qualité des eaux et des milieux – Manche (accord-cadre 2027–2030)

Département de la Manche
Saint-Lo 90733000
Budget estimé

50 000 € - 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Impression du magazine départemental du Département de la Manche

Département de la Manche
Saint-Lo 79820000
Budget estimé

760 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.