Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de services dans le cadre de la réglementation environnementale appliquée aux projets de maîtrise d'ouvrage départementale

Département de la Manche
Manche (50)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/06/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Manche
Lieu
Manche (50)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 89 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 09/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 19 jours

Profil acheteur

Département de la Manche a publié 104 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Manche et Saint-Lô

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Manche a publié 104 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements47
  • Travaux / BTP36
  • Logiciels / SaaS27

Territoires cités

  • Manche7
  • Saint-Lô4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49695
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Manche
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49695
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de services dans le cadre de la réglementation environnementale appliquée aux projets de maîtrise d'ouvrage départementale
Description officielle
à l'issue de la première année, l'accord-cadre pourra être reconduit 3 fois pour une durée d'un an chacune. La reconduction est tacite. Si le pouvoir adjudicateur ne souhaite pas reconduire l'accord-cadre, il prendra une décision expresse de non-reconduction qui sera notifiée au titulaire au plus tard dans un délai de 90 jours calendaires avant la date d'échéance de l'accord-cadre. Le titulaire ne dispose pas de la faculté de refuser la reconduction de l'accord-cadre
Acheteur
Département de la Manche
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
90700000
CPV complémentaires
90700000, 71313000, 90710000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Prestations de services dans le cadre de la réglementation environnementale appliquée aux projets de maîtrise d'ouvrage départementale · à l'issue de la première année, l'accord-cadre pourra être reconduit 3 fois pour une durée d'un an chacune. La reconduction est tacite. Si le pouvoir adjudicateur ne souhaite pas reconduire l'accord-cadre, il prendra une décision expresse de non-reconduction qui sera notifiée au titulaire au plus tard dans un délai de 90 jours calendaires avant la date d'échéance de l'accord-cadre. Le titulaire ne dispose pas de la faculté de refuser la reconduction de l'accord-cadre · CPV 90700000, 71313000, 90710000 · Montant 250 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-49695
Annonce liée
26-43424
Contract folder ID
7fb07cd5-f8a8-4ba8-8270-1fd1bce0114b
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Prestations de services dans le cadre de la réglementation environnementale appliquée aux projets de maîtrise d'ouvrage départementale

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
09/06/2026
Depuis la clôture
89 jours
Fenêtre de réponse
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Impression du magazine départemental - Département de la Manche

Département de la Manche
Département 50 Non spécifié
Budget estimé

760 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prélèvements et analyses pour le suivi de la qualité des eaux et des milieux du département de la Manche (BOAMP 26-68121)

Département de la Manche
Département 50 Non spécifié
Budget estimé

50 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de support de signalétique – Lot 5 (Département de la Manche)

Département de la Manche
Département 50 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de support de signalétique pour le Département de la Manche (Relance Lot 5)

Département de la Manche
Saint-Lo 39560000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prélèvements et analyses pour le suivi de la qualité des eaux et des milieux – Manche (accord-cadre 2027–2030)

Département de la Manche
Saint-Lo 90733000
Budget estimé

50 000 € - 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Impression du magazine départemental du Département de la Manche

Département de la Manche
Saint-Lo 79820000
Budget estimé

760 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.