Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de pièces détachées adaptables, consommables, outillage et matériel de soudure pour l’entretien et la réparation des véhicules du Département de la Lozère et du SDIS 48 (accord-cadre, 3 lots)

Département de la Lozère
Lozère (48)
Lieu d'exécution : Parc Technique Départemental (Lot 1 & Lot 2): Rue de la Garenne, 48000 Mende, Lozère, France; Service d'Incendie et de Secours de la Lozère (Lot 3): 3 Rue des Ecoles, 48000 Mende, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 200 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Lozère
Lieu
Lozère (48)
Budget
2 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Département de la Lozère a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Lozère et Mende

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 34300000-0, 44510000-8, 43800000-1, 42662000-4, 44315100-2 et 44315200-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de pièces détachées adaptables, consommables, d’accessoires et d’outillage spécifiques atelier du Département de la Lozère, Fourniture de matériel de soudure pour la réparation et l’entretien des véhicules du Département de la Lozère et Fourniture de pièces détachées adaptables, consommables, d’accessoires et d’outillages spécifiques atelier du SDIS 48
  • Codes CPV : 34300000-0, 44510000-8, 43800000-1, 42662000-4, 44315100-2 et 44315200-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Lozère a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements17
  • Travaux / BTP14
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Lozère3
  • Mende2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83982
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Lozère
Lieu
Lozère (48)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83982
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de pièces détachées adaptables, de consommables, d'accessoires et d'outillage spécifiques, de matériels de soudure pour la réparation et l'entretien des véhicules du Département de la LOZER
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
Département de la Lozère
Lieu d’exécution
Département 48

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Pièces détachées
CPV détecté
34300000
CPV complémentaires
34300000, 42662000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de pièces détachées adaptables, de consommables, d'accessoires et d'outillage spécifiques atelier du Département de la Lozère · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 34300000, 42662000 · Montant 1 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83982
Contract folder ID
0123164e-a5ab-448e-a6b8-76b865c4dc0f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
48

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de pièces détachées adaptables, consommables, outillage et matériel de soudure destinés à l’entretien et à la réparation des véhicules du Département de la Lozère et du SDIS 48, structuré en 3 lots avec plafonds budgétaires distincts par lot et visites sur site obligatoires pour les lots 1 et 3.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 350 000 €PlafondHT

Fourniture de pièces détachées adaptables, consommables, d’accessoires et d’outillage spécifiques atelier du Département de la Lozère

Pièces détachées adaptables et accessoires pour véhicules, consommables, outillage et matériel d’atelier, livraison franco de port, garantie et assistance pour l’atelier du Parc Technique Départemental.

CPV 34300000-0CPV 44510000-8CPV 43800000-1
LOT-0002Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Fourniture de matériel de soudure pour la réparation et l’entretien des véhicules du Département de la Lozère

Matériel de soudure (poste MIG/MAG, TIG et ARC) et accessoires, fiches techniques des équipements, prestations associées.

CPV 42662000-4CPV 44315100-2CPV 44315200-3
LOT-0003Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Fourniture de pièces détachées adaptables, consommables, d’accessoires et d’outillages spécifiques atelier du SDIS 48

Pièces détachées adaptables, consommables et outillage pour les ateliers SDIS 48, y compris fiches techniques et remises.

CPV 34300000-0CPV 44510000-8CPV 43800000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

34300000-044510000-843800000-142662000-444315100-244315200-3
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de pièces détachées adaptables, consommables, outillage et matériel de soudure pour ateliers du Département de la Lozère et SDIS 48 (3 lots)

Département de la Lozère
Mende 34300000
Budget estimé

2 200 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre : fourniture et livraison de béton prêt à l’emploi (BPE) — secteur sud-ouest (UTCD de Saint-Chély-d’Apcher)

Département de la Lozère
Mende 44110000
Budget estimé

3 640 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture de matériaux et d’outillage professionnel (VRD/voirie et réseaux divers et bâtiment) pour le Département de la Lozère

Département de la Lozère
Département 48 Maintenance
Budget estimé

3 640 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande (maximum) pour la fourniture d’articles de ménage, d’hygiène et de produits d’entretien – Département de la Lozère

Département de la Lozère
Département 48 39830000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.