Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations concourant à la rédaction d'actes en la forme administrative – Département de la Lozère

Département de la Lozère
Lozère (48)
Lieu d'exécution : Département de la Lozère, Mende (48)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Lozère
Lieu
Lozère (48)
Budget
<= 160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Département de la Lozère a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Lozère et Mende

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79130000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations concourant à la rédaction d'actes en la forme administrative
  • Codes CPV : 79130000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Lozère a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements17
  • Travaux / BTP14
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Lozère3
  • Mende2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68474
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Lozère
Lieu
Lozère (48)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68474
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations concourant à la rédaction d'actes en la forme administrative
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Les prestations portent sur l'assistance administrative au Maître d'ouvrage dans le cadre de l'aménagement des routes départementales, pour procéder à la rédaction d'actes en la forme administrative prévue à l'article L1212-1 du code général de la propriété des personnes publiques (acquisition, vente, échange, acte multilatéral, servitude de passage, etc.). Il est précisé que les actes ne concerneront principalement que des biens non bâtis (acquisition, cession ou échange de parcelles) et exceptionnellement des biens bâtis de faibles valeurs ou destinés à la démolition
Acheteur
Département de la Lozère
Lieu d’exécution
Département 48

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79130000
CPV complémentaires
79130000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
160 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Prestations concourant à la rédaction d'actes en la forme administrative · L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Les prestations portent sur l'assistance administrative au Maître d'ouvrage dans le cadre de l'aménagement des routes départementales, pour procéder à la rédaction d'actes en la forme administrative prévue à l'article L1212-1 du code général de la propriété des personnes publiques (acquisition, vente, échange, acte multilatéral, servitude de passage, etc.). Il est précisé que les actes ne concerneront principalement que des biens non bâtis (acquisition, cession ou échange de parcelles) et exceptionnellement des biens bâtis de faibles valeurs ou destinés à la démolition · CPV 79130000 · Montant 160 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68474
Contract folder ID
8f57f61e-ca8f-48dd-a8e6-31f7be3f50ab
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
48

Résumé de la consultation

Fourniture d’assistance administrative pour la rédaction d’actes en forme administrative (acquisitions, échanges, etc.) dans le cadre de l’aménagement des routes départementales, principalement pour des biens non bâtis, sous un accord-cadre à bons de commande géré par le Département de la Lozère.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Prestations concourant à la rédaction d'actes en la forme administrative

Assistance administrative au Maître d’ouvrage pour la rédaction d’actes en la forme administrative, couvrant acquisitions et échanges portant transfert de propriété, principalement pour des biens non bâtis dans l’aménagement des routes départementales.

CPV 79130000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79130000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de pièces détachées adaptables, consommables, outillage et matériel de soudure pour ateliers du Département de la Lozère et SDIS 48 (3 lots)

Département de la Lozère
Mende 34300000
Budget estimé

2 200 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de pièces détachées adaptables, consommables, outillage et matériel de soudure pour l’entretien et la réparation des véhicules du Département de la Lozère et du SDIS 48 (accord-cadre, 3 lots)

Département de la Lozère
Département 48 Travaux / BTP
Budget estimé

2 200 000 €

ExactHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre : fourniture et livraison de béton prêt à l’emploi (BPE) — secteur sud-ouest (UTCD de Saint-Chély-d’Apcher)

Département de la Lozère
Mende 44110000
Budget estimé

3 640 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture de matériaux et d’outillage professionnel (VRD/voirie et réseaux divers et bâtiment) pour le Département de la Lozère

Département de la Lozère
Département 48 Travaux / BTP
Budget estimé

3 640 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande (maximum) pour la fourniture d’articles de ménage, d’hygiène et de produits d’entretien – Département de la Lozère

Département de la Lozère
Département 48 39830000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.