Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d'outils et d'équipements professionnels pour atelier mécanique automobile et poids lourds – Accord-cadre à bons de commande, Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : Annecy, Thonon-les-Bains et Ayse (Parcs Départementaux), Département de la Haute-Savoie, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Département de la Haute-Savoie a publié 201 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 24 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Savoie, Annecy et Thonon-les-Bains

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance CVC, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 425, 453 et 507
  • Codes CPV de lots : 44511000 et 43800000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture d'outils et d'équipements professionnels pour atelier mécanique automobile et poids lourds
  • Codes CPV : 44511000 et 43800000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Haute-Savoie a publié 201 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 24 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP108
  • Regions / Departements106
  • Etudes / Ingenierie58

Territoires cités

  • Haute-Savoie14
  • Annecy8
  • Thonon-les-Bains1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70633
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70633
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'outils et d'équipements professionnels pour atelier mécanique automobile
Description officielle
- Outils et accessoires spécifiques : clé dynamométrique poids lourds, démonte obus, forêt spécifiques, coffrets de calage de distribution, coffret repousse piston, coffret de carrossier 10T… - Equipements : Crics poids lourds, machine de climatisation, réglophare, équilibreuse, pont élévateurs, …
Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Outillage
CPV détecté
44511000
CPV complémentaires
44511000, 43800000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
175 990 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture d'outils et d'équipements professionnels pour atelier mécanique automobile · - Outils et accessoires spécifiques : clé dynamométrique poids lourds, démonte obus, forêt spécifiques, coffrets de calage de distribution, coffret repousse piston, coffret de carrossier 10T… - Equipements : Crics poids lourds, machine de climatisation, réglophare, équilibreuse, pont élévateurs, … · CPV 44511000, 43800000 · Montant 175 990 EUR

Modalités et références

ID web
26-70633
Contract folder ID
ca4b5910-c295-437b-a7f1-dcdbee6c5fc8
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Fourniture de matériel d'atelier (outils et équipements) pour des applications automobiles et poids lourds, livrable dans les 3 Parcs départementaux de Haute-Savoie (Annecy, Thonon et Ayse) selon un accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec plafond annuel de 200 000 EUR HT; le cahier des charges prévoit des prix unitaires et une livraison périodique sur demande.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 175 990 €ExactHT

Fourniture d'outils et d'équipements professionnels pour atelier mécanique automobile et poids lourds

Fourniture d'outils et d'équipements professionnels pour atelier mécanique automobile et poids lourds, incluant outils et accessoires spécifiques et équipements (clés, coffrets, démonte-obus, forêt, coffrets calage, équilibreuse, ponts élévateurs, machine de climatisation, etc.) selon les documents du DCE.

CPV 44511000CPV 43800000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance CVC. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 425CPV 453CPV 507

CPV détectés sur les lots

4451100043800000
Voir les appels d'offres Maintenance CVC

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d’information culturelle et touristique du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Maintenance CVC

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d’information culturelle et touristique — Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Annecy 34942000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l’ensemble du territoire du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Annecy 45243110
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l'ensemble du territoire du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Maintenance CVC

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

THONON-LES-BAINS - Mission OPC (Ordonnancement, Pilotage et Coordination) pour le Collège du Lac Noir

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Maintenance CVC
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

THONON-LES-BAINS (74) – Construction du Collège du Lac Noir — Mission OPC (Ordonnancement, Pilotage, Coordination)

Département de la Haute-Savoie
Thonon Les Bains 71521000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.