Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Évaluation du PITer+ PARCOURS+

Département de la Haute-Savoie
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : France et Italie (Département de la Haute-Savoie et Vallée d’Aoste)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 33 333 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
<= 33 333 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Département de la Haute-Savoie a publié 201 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 24 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Savoie, Annecy et Thonon-les-Bains

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79311000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79311000 et 79419000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Evaluation du PITer+ PARCOURS+
  • Codes CPV : 79311000 et 79419000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Haute-Savoie a publié 201 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 24 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP108
  • Regions / Departements106
  • Etudes / Ingenierie58

Territoires cités

  • Haute-Savoie14
  • Annecy8
  • Thonon-les-Bains1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69113
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69113
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Evaluation du PITer+ PARCOURS+
Description officielle
La consultation concerne l'évaluation du PITer+ PARCOURS+. Le titulaire du marché aura pour missions d'évaluer le PITer+ PARCOURS+ à mi-parcours et en fin de programmation ainsi que de donner une stratégie de capitalisation des résultats. Les évaluations attendues ont pour objectifs : 1. évaluer la pertinence de la stratégie afin de savoir si le PITer répond aux attentes initiales des partenaires ; 2. mesurer la cohérence des actions mises en oeuvre au sein de chaque projet avec les besoins et objectifs identifiés dans la stratégie de coopération transfrontalière du PITer+ PARCOURS+ déposée en 2024 ; 3. évaluer les résultats des activités menées par les 4 projets simples ; 4. mesurer la complémentarité des projets simples entre eux ; 5. analyser les retombées (en termes de communication, gouvernance, économie…) du PARCOURS+ sur les publics cibles (comment, combien…) ; 6. analyser les réussites du PITer+ PARCOURS+ et les axes d'améliorations et formuler des recommandations afin de permettre aux partenaires de préparer la future programmation européenne ; 7. produire des recommandations en termes d'outils de capitalisation, activités de valorisation et des bonnes pratiques et mise en place d'indicateurs de performance et de dissémination des activités de PARCOURS+
Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
79311000
CPV complémentaires
79311000, 79419000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
24 999 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Evaluation du PITer+ PARCOURS+ · La consultation concerne l'évaluation du PITer+ PARCOURS+. Le titulaire du marché aura pour missions d'évaluer le PITer+ PARCOURS+ à mi-parcours et en fin de programmation ainsi que de donner une stratégie de capitalisation des résultats. Les évaluations attendues ont pour objectifs : 1. évaluer la pertinence de la stratégie afin de savoir si le PITer répond aux attentes initiales des partenaires ; 2. mesurer la cohérence des actions mises en oeuvre au sein de chaque projet avec les besoins et objectifs identifiés dans la stratégie de coopération transfrontalière du PITer+ PARCOURS+ déposée en 2024 ; 3. évaluer les résultats des activités menées par les 4 projets simples ; 4. mesurer la complémentarité des projets simples entre eux ; 5. analyser les retombées (en termes de communication, gouvernance, économie…) du PARCOURS+ sur les publics cibles (comment, combien…) ; 6. analyser les réussites du PITer+ PARCOURS+ et les axes d'améliorations et formuler des recommandations afin de permettre aux partenaires de préparer la future programmation européenne ; 7. produire des recommandations en termes d'outils de capitalisation, activités de valorisation et des bonnes pratiques et mise en place d'indicateurs de performance et de dissémination des activités de PARCOURS+ · CPV 79311000, 79419000 · Montant 24 999 EUR

Modalités et références

ID web
26-69113
Contract folder ID
eefa2cfb-91d2-480c-875e-4f599ae21e96
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Évaluer le PITer+ PARCOURS+ à mi-parcours et en fin de programmation et proposer une stratégie de capitalisation des résultats, afin de renforcer la pertinence et la cohérence des projets simples, d’analyser les retombées et de préparer la prochaine programmation européenne (2028-2034).

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 33 333 €PlafondHT

Evaluation du PITer+ PARCOURS+

Évaluation du PITer+ PARCOURS+ à mi-parcours et en fin de programmation, avec proposition d'une stratégie de capitalisation et de diffusion des résultats pour soutenir la future programmation européenne.

CPV 79311000CPV 79419000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79311000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

7931100079419000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d’information culturelle et touristique du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Département 74 CPV 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d’information culturelle et touristique — Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Annecy 34942000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l’ensemble du territoire du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Annecy 45243110
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l'ensemble du territoire du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Département 74 CPV 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

THONON-LES-BAINS - Mission OPC (Ordonnancement, Pilotage et Coordination) pour le Collège du Lac Noir

Département de la Haute-Savoie
Département 74 CPV 79311000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

THONON-LES-BAINS (74) – Construction du Collège du Lac Noir — Mission OPC (Ordonnancement, Pilotage, Coordination)

Département de la Haute-Savoie
Thonon Les Bains 71521000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.