Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations de traiteur (restauration événementielle et petite restauration à livrer) pour le Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : Territoire de la Haute-Savoie (principalement Agglomération d’Annecy pour le lot 2) ; Adresse de référence : Département de la Haute-Savoie, Direction Bâtiments Maintenance & Exploitation du Patrimoine, 1 rue du 30e Régiment d'Infanterie, 74041 Annecy Cedex
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 260 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
1 260 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 27/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Département de la Haute-Savoie a publié 201 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 24 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Savoie, Annecy et Thonon-les-Bains

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55523000 et 55520000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de restauration événementielle et Prestations de petite restauration à livrer
  • Codes CPV : 55523000 et 55520000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Haute-Savoie a publié 201 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 24 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP108
  • Regions / Departements106
  • Etudes / Ingenierie58

Territoires cités

  • Haute-Savoie14
  • Annecy8
  • Thonon-les-Bains1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63097
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63097
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de traiteur comprenant la restauration évènementielle et la petite restauration à livrer pour les besoins du Département de la Haute-Savoie
Description officielle
L'accord-cadre a pour objectif de répondre aux besoins (prestations de traiteur, accueils café, pauses café, plateaux repas, et de besoins) du cabinet des élus et des services de la collectivité. Il se compose en deux lots : Lot n°1 - Prestations de restauration événementielle comprenant : - Les buffets, - Les cocktails, - Les repas assis, - Les petits déjeuners associés aux formules du présent lot. Ces prestations peuvent inclure la mise à disposition de personnel, la mise en place de buffets et de cocktails, le dressage des assiettes ainsi que des mobiliers liés à la prestation. Lot n°2 - Prestations de petite restauration à livrer comprenant : - Les plateaux-repas, - Les formules sandwichs et salades, - Les accueils café et les pauses café. Ces prestations sont livrées prêts à consommer, sans personnel de service sur le site
Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Repas, traiteur, Prestations de services
CPV détecté
55523000
CPV complémentaires
55523000, 55520000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 260 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Prestations de traiteur événementiel · Prestations de restauration événementielle comprenant :- Les buffets,- Les cocktails,- Les repas assis,- Les petits déjeuners associés aux formules du présent lot. Ces prestations peuvent inclure la mise à disposition de personnel, la mise en place de buffets et de cocktails, le dressage des assiettes ainsi que de mobiliers liés à la prestation · CPV 55523000, 55520000 · Montant 920 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-63097
Annonce liée
26-57420
Contract folder ID
df33a2a3-c157-4c95-a9d3-503fc60a92bf
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

L’accord-cadre, décomposé en 2 lots, vise à répondre aux besoins du Département de la Haute-Savoie en prestations de traiteur : (1) restauration événementielle avec buffets, cocktails, repas assis et petits déjeuners pouvant inclure personnel et mise en place, et (2) petite restauration à livrer prête à consommer (plateaux-repas, formules sandwichs et salades, accueils café et pauses café).

Lots (2)

Lot 1Budget: 50 000 € - 500 000 €FourchetteHT

Prestations de restauration événementielle

Buffets, cocktails, repas assis et petits déjeuners associés, pouvant inclure personnel, mise en place, dressage des assiettes et mobiliers liés à la prestation.

CPV 55523000
Lot 2Budget: 10 000 € - 170 000 €FourchetteHT

Prestations de petite restauration à livrer

Plateaux-repas, formules sandwichs et salades, accueils café et pauses café, livrés prêts à consommer sans personnel de service sur le site.

CPV 55523000CPV 55520000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

5552300055520000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
27/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d’information culturelle et touristique du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d’information culturelle et touristique — Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Annecy 34942000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l’ensemble du territoire du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Annecy 45243110
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l'ensemble du territoire du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

THONON-LES-BAINS - Mission OPC (Ordonnancement, Pilotage et Coordination) pour le Collège du Lac Noir

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Restauration collective
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

THONON-LES-BAINS (74) – Construction du Collège du Lac Noir — Mission OPC (Ordonnancement, Pilotage, Coordination)

Département de la Haute-Savoie
Thonon Les Bains 71521000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.