Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de conception et suivi de travaux pour l’installation et la mise à jour de systèmes de gestion technique (GTB/GTC) dans 7 bâtiments du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : ANNECY (BAT A préfecture / Savoie et Haute-Savoie Biblio), SAMOËNS (Collège André Corbet), CHAMONIX (Cité scolaire), CLUSES (Collège G. A. de Gaulle), THONON-LES-BAINS (Collège J.-J. Rousseau), SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY (CERD) (département de la Haute-Savoie / 74)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Département de la Haute-Savoie a publié 201 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 24 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Savoie, Annecy et Thonon-les-Bains

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Haute-Savoie a publié 201 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 24 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP108
  • Regions / Departements106
  • Etudes / Ingenierie58

Territoires cités

  • Haute-Savoie14
  • Annecy8
  • Thonon-les-Bains1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63009
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63009
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission de conception et suivi de travaux pour l'installation et la mise à jour de systèmes de gestion technique dans 7 bâtiments du Département de la Haute-Savoie
Description officielle
Mission de conception et suivi de travaux pour l'installation et la mise à jour de systèmes de gestion technique dans 7 bâtiments du Département de la Haute-Savoie
Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Bâtiment, Matériel électronique, Electricité (travaux), Chauffage (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-63009
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Conception et suivi de travaux pour installer ou rénover des systèmes de Gestion Technique Centralisée/gestion technique des bâtiments (GTB/GTC) dans 7 sites du Département de la Haute-Savoie, avec des missions de diagnostic, avant-projet, études de projet, assistance à la passation des marchés, VISA, DET et AOR/GPA, afin de répondre notamment aux exigences du décret BACS et au référentiel GTB du CD74.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d’information culturelle et touristique du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d’information culturelle et touristique — Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Annecy 34942000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l’ensemble du territoire du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Annecy 45243110
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l'ensemble du territoire du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

THONON-LES-BAINS - Mission OPC (Ordonnancement, Pilotage et Coordination) pour le Collège du Lac Noir

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

THONON-LES-BAINS (74) – Construction du Collège du Lac Noir — Mission OPC (Ordonnancement, Pilotage, Coordination)

Département de la Haute-Savoie
Thonon Les Bains 71521000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.