Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Lot 1 & Lot 2 Dordogne Ouest/Est - Contrat d'exploitation des installations thermiques des collèges (CVC) – Dordogne

Département de la Dordogne
6 départements (16, 19, 24, 33, +2)
Lieu d'exécution : Hôtel du Département, Perigueux Cedex 24019, Dordogne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Dordogne
Lieu
6 départements (16, 19, 24, 33, +2)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 25 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 11/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Département de la Dordogne a publié 93 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Regions / Departements
  • Territoires cités : Charente, Corrèze et Dordogne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50720000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Dordogne Ouest et Lot 2 – Dordogne Est
  • Codes CPV : 50720000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Dordogne a publié 93 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP44
  • Etudes / Ingenierie32
  • Regions / Departements27

Territoires cités

  • Charente11
  • Corrèze11
  • Dordogne11
  • Gironde11
  • Haute-Vienne11

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68706
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Dordogne
Lieu
6 départements (16, 19, 24, 33, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68706
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONTRAT D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, EAU CHAUDE SANITAIRE, VENTILATION, TRAITEMENT D'AIR ET CLIMATISATION DES COLLEGES P2 P3 Groupement de commande entre le Département de
Description officielle
La consultation a pour objet les prestations de conduite et d'entretien (P2) (à la charge des collèges), de gros entretien et de renouvellement (P3) des installations collectives thermiques de chauffage et d'Eau Chaude Sanitaire, de ventilation, de traitement d'air, de climatisation ; ainsi que le programme de travaux à réaliser (à la charge du Département). La durée du marché, les modalités de reconduction et les délais d'exécution figurent à l'acte d'engagement. Les prestations commenceront le 01/10/2026 Le marché est conclu pour une durée initiale de 4 ans et pourra être reconduit tacitement une fois pour une durée de 2 ans
Acheteur
Département de la Dordogne
Lieu d’exécution
Département 24

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
50720000
CPV complémentaires
50720000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 · Les voies et délais des recours sont : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées · CPV 50720000

Modalités et références

ID web
26-68706
Contract folder ID
e1f6835c-ca72-4b3d-97b5-7c33c501a349
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
24, 33, 40, 16, 87, 19

Résumé de la consultation

Prestation d’exploitation et maintenance des installations thermiques CVC (chauffage, eau chaude sanitaire, ventilation, traitement d’air et climatisation) des collèges du Département de la Dordogne, répartie en 2 lots couvrant Dordogne Ouest et Dordogne Est, pour une durée initiale de 4 ans avec reconduction possible, incluant supervision, maintenance, dépannages et suivi contractuel selon CCAP/CCTP.

Lots (2)

LOT-0001

Lot 1 – Dordogne Ouest

Dordogne Ouest

CPV 50720000
LOT-0002

Lot 2 – Dordogne Est

Dordogne Est

CPV 50720000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50720000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
11/08/2026
Depuis la clôture
25 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de vidange, curage, débouchage et ITV des réseaux d’assainissement – Département de la Dordogne (2 lots Nord/Sud)

Département de la Dordogne
Département 24 90480000
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la restauration des remparts de l'avant-cour et des châtelets d'entrée du château de Bourdeilles

Département de la Dordogne
Département 24 71240000
Budget estimé

<= 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission AMO – dépollution amiante et gestion BAM au dépôt archéologique de Coulounieix-Chamiers (Dordogne)

Département de la Dordogne
Département 24 79418000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'éléments en bois pour l’aménagement des sites départementaux de la Dordogne

Département de la Dordogne
Département 24 03410000
Budget estimé

<= 208 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission CSPS et relevés bathymétriques/topographiques par photogrammétrie - Barrage de Miallet (maintenance)

Département de la Dordogne
Département 24 71317210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD 706 - Commune de Campagne : Aménagement du parking et de la traverse (Voirie et Espaces Verts)

Département de la Dordogne
Département 24 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.