Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Relance suite à déclaration sans suite - Lot 01 : Remplacement des menuiseries extérieures et brise-soleils au collège Le Calloud (La Tour-du-Pin)

Département de l'Isère
Isère (38)
Lieu d'exécution : Collège Le Calloud, 980 Avenue du Général de Gaulle, 38110 La Tour-du-Pin, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Isère
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Département de l'Isère a publié 191 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Isère, Grenoble et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45421000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Remplacement des menuiseries extérieures et brise-soleils au Collège Le Calloud (La Tour-du-Pin)
  • Codes CPV : 45421000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Isère a publié 191 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements90
  • Travaux / BTP86
  • Etudes / Ingenierie28

Territoires cités

  • Isère9
  • Grenoble3
  • Ain1
  • Drôme1
  • Haute-Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72333
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Isère
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72333
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Relance suite à déclaration sans suite - Remplacement des menuiseries extérieures/volets roulants et brise-soleil aux collèges Le Calloud et Marcel Bouvier - Lot 01 : Remplacement
Description officielle
Relance suite à déclaration sans suite - Remplacement des menuiseries extérieures/volets roulants et brise-soleil aux collèges Le Calloud et Marcel Bouvier - Lot 01 : Remplacement
Acheteur
Département de l'Isère
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Menuiserie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72333
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Rénovation des menuiseries extérieures et des systèmes d'occultation au Collège Le Calloud (La Tour-du-Pin), incluant le remplacement des menuiseries, volets roulants et brise-soleil et l'intégration des dispositifs d'aération, afin d'améliorer les performances énergétiques et l'accessibilité.

Lots (1)

Lot 01

Remplacement des menuiseries extérieures et brise-soleils au Collège Le Calloud (La Tour-du-Pin)

Fourniture et pose de menuiseries extérieures en aluminium, volets roulants électriques, brise-soleils et dispositifs associés sur les salles concernées du Collège Le Calloud.

CPV 45421000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45421000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Investigations béton

Département de l'Isère
Département 38 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et de feux tricolores au carrefour RD4b/RD4g à Reventin-Vaugris (Isère)

Département de l'Isère
Département 38 45316212

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage – stratégie de concertation et communication pour des projets routiers (Isère)

Département de l'Isère
Grenoble 79311000
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage — communication et concertation sur projets routiers (BOAMP, EFORMS)

Département de l'Isère
Département 38 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre - restructuration d'une MECS et construction d'une seconde MECS à Bourgoin-Jallieu (Isère)

Département de l'Isère
Département 38 71221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de conception de la scénographie, du graphisme, de créations d'installations plastiques, de conception de dispositifs de médiation muséographique de l'exposition Samivel au Musée dauphinois

Département de l'Isère
Département 38 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.