Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Intensification du suivi de l'insertion des allocataires RSA

Département de l'Isère
Isère (38)
Lieu d'exécution : Département de l’Isère, Grenoble 38000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

300 000 € - 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Isère
Lieu
Isère (38)
Budget
300 000 € - 4 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Département de l'Isère a publié 191 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Isère, Grenoble et Ain

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Isère a publié 191 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements90
  • Travaux / BTP86
  • Etudes / Ingenierie28

Territoires cités

  • Isère9
  • Grenoble3
  • Ain1
  • Drôme1
  • Haute-Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67538
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Isère
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67538
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Intensification du suivi de l'insertion des allocataires du Revenu de Solidarité Active (RSA)
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. ressources propres y compris les emprunts
Acheteur
Département de l'Isère
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
85312510
CPV complémentaires
85312510
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Intensification du suivi de l'insertion des allocataires du Revenu de Solidarité Active (RSA) · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. ressources propres y compris les emprunts · CPV 85312510 · Montant 4 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67538
Contract folder ID
5563bd5f-923d-4789-a643-50cc41cedcfe
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Renforcer l'accompagnement intensif vers l'emploi des allocataires RSA (Parcours Santé Social Insertion) via un marché-cadre unique, avec accompagnement individuel (diagnostic emploi, plan d’action, 15 heures d’activités hebdomadaires) et actions collectives, piloté par le Département de l’Isère et articulé avec les référents prescripteurs et le réseau local d’entreprises, financé par des budgets minimaux et un plafond global via des bons de commande.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Investigations béton

Département de l'Isère
Département 38 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et de feux tricolores au carrefour RD4b/RD4g à Reventin-Vaugris (Isère)

Département de l'Isère
Département 38 45316212

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage – stratégie de concertation et communication pour des projets routiers (Isère)

Département de l'Isère
Grenoble 79311000
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage — communication et concertation sur projets routiers (BOAMP, EFORMS)

Département de l'Isère
Département 38 Non spécifié
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre - restructuration d'une MECS et construction d'une seconde MECS à Bourgoin-Jallieu (Isère)

Département de l'Isère
Département 38 71221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de conception de la scénographie, du graphisme, de créations d'installations plastiques, de conception de dispositifs de médiation muséographique de l'exposition Samivel au Musée dauphinois

Département de l'Isère
Département 38 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.