Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison de carburants en vrac pour le Département de l’Isère et le SDIS de l’Isère (accord-cadre, carburants conformes EN 590/CSR 034)

Département de l'Isère
Isère (38)
Lieu d'exécution : Département de l’Isère (38), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 840 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

19/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Isère
Lieu
Isère (38)
Budget
4 840 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 17 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 19/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Département de l'Isère a publié 191 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Isère, Grenoble et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Isère a publié 191 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements90
  • Travaux / BTP86
  • Etudes / Ingenierie28

Territoires cités

  • Isère9
  • Grenoble3
  • Ain1
  • Drôme1
  • Haute-Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67174
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Isère
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67174
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de carburants en Vrac destinés aux stations de distribution de carburant du Département de l'Isère et du Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Isère. (1 lot)
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Cette consultation s'effectue dans le cadre d'un groupement de commande conformément aux articles L2113-6 à L2113-8 du code de la commande publique avec le Département de l'Isère et le SDIS de l'Isère. Elle a pour objet d'assurer pour les agents du Département de l'Isère et les sapeurs-pompiers du SDIS le réapprovisionnent en carburant dans leurs propres stations de distribution. Le coordonnateur du groupement de commande est le Département de l'Isère. Il aura en charge la passation, la signature et la notification de l'accord-cadre. L'exécution reste une compétence propre à chaque membre, cela comprend notamment : la passation des commandes, le suivi et l'exécution des prestations par le titulaire, le traitement des factures. Le marché porte sur : - La fourniture et la livraison, sur commande, de carburant en vrac pour alimenter l'ensemble des cuves du Département (107 cuves sur 39 sites) et du SDIS (14 cuves sur 8 sites). - Le suivi des livraisons et des prix via un outil numérique ou équivalent conforme aux exigences de sécurité et de gestion des données (SSI) La fréquence des livraisons est déterminée selon les besoins réels, la saisonnalité, la consommation et les contraintes d'exploitation. Contraintes et spécificités - Délai maximum de livraison?: 4 jours ouvrés après notification du bon de commande. - En cas de besoin exceptionnel, le Département peut demander une livraison urgente sous 24 heures. - Les quantités sont contrôlées sur place à chaque livraison (bon de livraison détaillé obligatoire). - Les carburants doivent être conformes à l'arrêté du 19/01/2016, CSR 034, EN 590, EN 228, EN 16709 et toute norme européenne applicable. Tous les documents de conformité sont fournis en français ou accompagnés d'une traduction certifiée
Acheteur
Département de l'Isère
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure, Prestations de services
CPV détecté
09134200
CPV complémentaires
09134200, 09132000, 09132100, 09134220
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 840 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture et livraison de carburants en Vrac destinés aux stations de distribution de carburant du Département de l'Isère et du Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Isère. (1 lot) · L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Cette consultation s'effectue dans le cadre d'un groupement de commande conformément aux articles L2113-6 à L2113-8 du code de la commande publique avec le Département de l'Isère et le SDIS de l'Isère. Elle a pour objet d'assurer pour les agents du Département de l'Isère et les sapeurs-pompiers du SDIS le réapprovisionnent en carburant dans leurs propres stations de distribution. Le coordonnateur du groupement de commande est le Département de l'Isère. Il aura en charge la passation, la signature et la notification de l'accord-cadre. L'exécution reste une compétence propre à chaque membre, cela comprend notamment : la passation des commandes, le suivi et l'exécution des prestations par le titulaire, le traitement des factures. Le marché porte sur : - La fourniture et la livraison, sur commande, de carburant en vrac pour alimenter l'ensemble des cuves du Département (107 cuves sur 39 sites) et du SDIS (14 cuves sur 8 sites). - Le suivi des livraisons et des prix via un outil numérique ou équivalent conforme aux exigences de sécurité et de gestion des données (SSI) La fréquence des livraisons est déterminée selon les besoins réels, la saisonnalité, la consommation et les contraintes d'exploitation. Contraintes et spécificités - Délai maximum de livraison?: 4 jours ouvrés après notification du bon de commande. - En cas de besoin exceptionnel, le Département peut demander une livraison urgente sous 24 heures. - Les quantités sont contrôlées sur place à chaque livraison (bon de livraison détaillé obligatoire). - Les carburants doivent être conformes à l'arrêté du 19/01/2016, CSR 034, EN 590, EN 228, EN 16709 et toute norme européenne applicable. Tous les documents de conformité sont fournis en français ou accompagnés d'une traduction certifiée · CPV 09134200, 09132000, 09132100, 09134220 · Montant 4 840 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67174
Contract folder ID
298cfbae-127c-4a84-984c-9db3d23124ad
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de carburants en vrac (diesel, SP95/JP et GNR) sur commande, couvrant les cuves du Département et du SDIS, au sein d’un groupement de commandes sans décomposition en lots. Suivi des livraisons et des prix via un outil numérique, livraisons possibles en urgence (24h), conformité aux normes et obligations RGPD, et insertion sociale dans le cadre du CCAP CCAP/CCSP.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
19/08/2026
Depuis la clôture
17 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Investigations béton

Département de l'Isère
Département 38 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et de feux tricolores au carrefour RD4b/RD4g à Reventin-Vaugris (Isère)

Département de l'Isère
Département 38 45316212

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage – stratégie de concertation et communication pour des projets routiers (Isère)

Département de l'Isère
Grenoble 79311000
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage — communication et concertation sur projets routiers (BOAMP, EFORMS)

Département de l'Isère
Département 38 Maintenance
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre - restructuration d'une MECS et construction d'une seconde MECS à Bourgoin-Jallieu (Isère)

Département de l'Isère
Département 38 71221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de conception de la scénographie, du graphisme, de créations d'installations plastiques, de conception de dispositifs de médiation muséographique de l'exposition Samivel au Musée dauphinois

Département de l'Isère
Département 38 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.