Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Curage et épandage des boues de la station d'épuration de Hauville selon le plan d'épandage

Département de l'Eure
Eure (27)
Lieu d'exécution : Station d'épuration d'Hauville, 27350 Hauville (département de l'Eure)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/07/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Eure
Lieu
Eure (27)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 65 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 03/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 19 jours

Profil acheteur

Département de l'Eure a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Eure et Évreux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 90513800-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 90513800-4, 90513600-2, 90513900-5, 90470000-2 et 45112500-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Curage et épandage des boues de la station d'épuration de Hauville selon le plan d'épandage
  • Codes CPV : 90513800-4, 90513600-2, 90513900-5, 90470000-2 et 45112500-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Eure a publié 61 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements27
  • Travaux / BTP27
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Eure5
  • Évreux2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58862
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Eure
Lieu
Eure (27)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58862
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestation de distribution de "L'Eure en 27 cartes"
Description officielle
Prestation de distribution de "L'Eure en 27 cartes"
Acheteur
Département de l'Eure
Lieu d’exécution
Département 27

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-58862
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
27

Résumé de la consultation

Le marché porte sur les prestations de curage et d’épandage des boues de la station d’épuration d’Hauville (lagunage naturel de 500 EH), incluant la continuité de service, le transport et l’épandage sur les parcelles prévues au plan d’épandage ainsi que les opérations annexes (notamment terrassements/reprofilage et chaulage lorsque requis).

Lots (1)

Lot 1

Curage et épandage des boues de la station d'épuration de Hauville selon le plan d'épandage

Prestations non alloties : curage des lagunes 1 et 2, gestion de la continuité de service via by-pass, vidange/pompage des boues, transport vers les parcelles du plan d’épandage, épandage avec enfouissement, chaulage des parcelles lorsque le pH est inférieur à 6, et terrassements/reprofilage des lagunes avec gestion des déblais/remblais. Délai d’exécution : 3 semaines. Durée : à compter de la notification jusqu’à la fin de la garantie. TVA : prestations de vidange/curage/épandage des boues au taux de 10% (autres groupes à 20%).

CPV 90513800-4CPV 90513600-2CPV 90513900-5CPV 90470000-2CPV 45112500-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 90513800-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

90513800-490513600-290513900-590470000-245112500-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
03/07/2026
Depuis la clôture
65 jours
Fenêtre de réponse
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD83 : Sécurisation de la traversée - commune d'Epégard

Département de l'Eure
Département 27 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de granulats pour l'entretien du réseau routier départemental – Lots Ouest/Sud/Est (Département de l'Eure)

Département de l'Eure
ÉVREUX 14212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fabrication, fourniture et livraison de granulats pour l'entretien du réseau routier départemental - 3 lots (Ouest/Sud/Est)

Département de l'Eure
Département 27 CPV 90513800-4
Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

RD83 - RD26 : Aménagement d'un giratoire urbain - commune du Bosc du Theil (BOSC DU THEIL, Eure 27)

Département de l'Eure
Département 27 45233128
Budget estimé

682 563 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance flotte automobile et risques annexes – Département de l'Eure (LOT UNIQUE)

Département de l'Eure
Département 27 CPV 90513800-4
Budget estimé

<= 1 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance flotte automobile et risques annexes – LOT UNIQUE

Département de l'Eure
ÉVREUX 66514110
Budget estimé

1 300 000 €

Estimé

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.