Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Restructuration des locaux de la Direction des Systèmes d’Information et du Numérique

Département de l'Aube
Aube (10)
Lieu d'exécution : Hôtel du Département, 2 rue Pierre Labonde, TROYES 10000
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Aube
Lieu
Aube (10)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

Département de l'Aube a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Travaux / BTP et Regions / Departements
  • Territoires cités : Troyes et Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 45223220, 45410000, 45421000, 45432100, 45442100, 45331000, 45262300 et 45311100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros œuvre - Démolition, Plâtrerie – Faux plafonds et Menuiserie intérieure
  • Codes CPV : 45223220, 45410000, 45421000, 45432100, 45442100, 45331000, 45262300 et 45311100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Aube a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS17
  • Travaux / BTP15
  • Regions / Departements12

Territoires cités

  • Troyes3
  • Aube3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66421
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Aube
Lieu
Aube (10)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66421
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Restructuration des locaux de la Direction des Systèmes d’Information et du Numérique-.
Description officielle
Restructuration des locaux de la Direction des Systèmes d’Information et du Numérique-.
Acheteur
Département de l'Aube
Lieu d’exécution
Département 10

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66421
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
10

Résumé de la consultation

Opportunité de restructurer les locaux dédiés au service informatique et numérique du Département de l’Aube, regroupant sept lots (gros œuvre démolition; plâtrerie et faux plafonds; menuiserie intérieure; sols souples; peinture; chauffage/rafraîchissement/CVC/ventilation/plomberie; électricité), avec visite obligatoire et phasage des travaux, visant une optimisation des espaces et du fonctionnement opérationnel.

Lots (7)

LOT 1

Gros œuvre - Démolition

Démolition des ouvrages et démolition sur existants, préparation et reprise des structures liées au gros œuvre.

CPV 45223220
LOT 2

Plâtrerie – Faux plafonds

Réalisation des doublages, cloisons de distribution et plafonds selon CCTP Plâtrerie.

CPV 45410000
LOT 3

Menuiserie intérieure

Fourniture et pose des menuiseries intérieures bois et accessoires associées.

CPV 45421000
LOT 4

Sol souple

Fourniture et pose de revêtements de sols souples et moquettes associées dans les espaces prévus.

CPV 45432100
LOT 5

Peinture

Travaux de peinture intérieure et plafonds, revêtements muraux et enduits selon le CCTP Peinture.

CPV 45442100
LOT 6

Chauffage – Rafraîchissement – VENTILATION – PLOMBERIE

Installation chauffage/rafraîchissement/CVC, ventilation et plomberie; climatisation VRV et ECS.

CPV 45331000CPV 45262300
LOT 7

Electricité – Courants forts / Courants faibles

Réseau électrique, distribution BT, éclairage, alarmes, contrôle d’accès et transmissions.

CPV 45311100CPV 45310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

4522322045410000454210004543210045442100453310004526230045311100
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et diffusion d'ouvrages scientifiques pour le Département de l'Aube – Lot unique

Département de l'Aube
TROYES 79970000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vêtements de travail, chaussures de sécurité et EPI pour les agents du Département de l’Aube – 3 lots

Département de l'Aube
TROYES 18143000
Budget estimé

<= 2 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement du carrefour RD444 – RD1 et abaissement du profil en long de la RD444 (lot unique)

Département de l'Aube
Département 10 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes extérieures et travaux de serrurerie – Collège La Voie Chatelaine, Arcis-sur-Aube

Département de l'Aube
Département 10 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels informatiques et périphériques, logiciels bureautiques et prestations associées – Lot unique (Département de l’Aube)

Département de l'Aube
TROYES 30200000
Budget estimé

<= 3 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de Maîtrise d’œuvre sur « esquisse + » pour la reconstruction du collège Paul Langevin et la déconstruction de l’ancien collège à Sainte Savine

Département de l'Aube
Département 10 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.