Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre d’accompagnement des allocataires du RSA (ARSA) de moins de 26 ans

Departement De L'Allier
Allier (03)
Lieu d'exécution : Territoire du Département de l’Allier (lieu d’exécution : 03000 MOULINS, département 03)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Departement De L'Allier
Lieu
Allier (03)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Departement De L'Allier a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Allier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 85320000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 – Accompagnement ARSA des moins de 26 ans – Parcours équilibré et Lot n°2 – Accompagnement ARSA des moins de 26 ans – Parcours emploi à freins légers
  • Codes CPV : 85320000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Departement De L'Allier a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Regions / Departements11
  • Collectivites / Services publics9

Territoires cités

  • Allier2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66145
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Departement De L'Allier
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66145
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement des Allocataires du Revenu de Solidarité Active (Arsa) de moins de 26 ans
Description officielle
Accompagnement des Allocataires du Revenu de Solidarité Active (Arsa) de moins de 26 ans
Acheteur
Departement De L'Allier
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66145
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

Le Département de l’Allier met en place un accord-cadre de services pour assurer la référence d’accompagnement des jeunes allocataires ARSA de moins de 26 ans sur le territoire départemental, incluant le suivi administratif et le travail en partenariat avec les Espaces Insertion Emploi (EIE) et les équipes pluridisciplinaires, via deux parcours (parcours équilibré et parcours emploi à freins légers).

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 135 000 €PlafondHT

Lot n°1 – Accompagnement ARSA des moins de 26 ans – Parcours équilibré

Accompagnement des allocataires ARSA de moins de 26 ans relevant du parcours équilibré : référence d’accompagnement orientée par les EIE, sur une durée de 3 mois renouvelable (jusqu’à 12 mois dans les dispositions globales). Travail autour de l’accès à la formation et/ou à l’emploi, évaluation de la situation (tests/bilans de compétences), travail sur le savoir-être, acquisition de compétences numériques (TZI), construction du projet professionnel, soutien à la rédaction (CV/lettres via outils), promotion des dispositifs (service civique, SNU), prescription liée aux 15 heures (méthode IOD). Suivi et saisine des instances/équipes pluridisciplinaires et suivi administratif (applicatifs métiers). Pénalités en cas de non-réalisation des objectifs marqués d’astérisque.

CPV 85320000-8
Lot 2Budget: <= 135 000 €PlafondHT

Lot n°2 – Accompagnement ARSA des moins de 26 ans – Parcours emploi à freins légers

Accompagnement des allocataires ARSA de moins de 26 ans relevant du parcours emploi à freins légers : référence d’accompagnement orientée par les EIE, sur une durée de 3 mois renouvelable (jusqu’à 12 mois dans les dispositions globales). Objectif de retour à l’emploi : évaluation/valorisation du parcours, acquisition de compétences numériques (TZI), stratégie de recherche d’emploi (outils/plateforme), rédaction CV/lettres (oui form, plateforme emploi Allier), découverte des entreprises et prescription liée aux 15h (dispositif du Département), suivi des offres/candidatures (Viesion), auto-évaluation post-stage, prescription méthode IOD, mise en place des 15 heures et mise en ligne des CV sur plateformes dédiées. Suivi administratif (applicatifs métiers) et travail en partenariat avec les EIE. Pénalités en cas de non-réalisation des objectifs marqués d’astérisque.

CPV 85320000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

85320000-8
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection des façades et des terrasses - Collège Les Célestins, Vichy (Allier)

Departement De L'Allier
Département 3 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’enduits superficiels d’usure (ESU) pour 2027-2030 – Accord-cadre à bons de commande (lot unique) – Département de l’Allier

Departement De L'Allier
Département 3 45233220
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.