Appel d'Offre PublicSource: TED

Etudes environnementales sur le domaine départemental de l’Aisne - Lot unique

Département de l'Aisne
Amiens (80)
Lieu d'exécution : Département de l'Aisne (France)
Source officielle : TED

Budget estimé

333 640 €

ExactHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Aisne
Lieu
Amiens (80)
Budget
333 640 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Département de l'Aisne a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Amiens et Aisne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71313000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique
  • Codes CPV : 71313000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Aisne a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements8
  • Travaux / BTP8
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Amiens3
  • Aisne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f2eaddb9-c571-4f4f-9844-ab12559c2f4e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de l'Aisne
Lieu
Amiens (80)
Publication
Date limite
Référence TED
00535018-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de l'Aisne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot unique
Description officielle
Missions d'assistance technique, susceptibles d'être réalisées pour le compte du Département de l'Aisne - Services techniques - Direction de la Voirie Départementale et qui peuvent porter séparément ou conjointement sur les domaines ci-après : - Etudes : cadrage réglementaire, environnementale (faune, flore), acoustiques, sur l’air, socio-économiques, etc. - Procédures administratives : Concertation et/ou réunion publique, dossier déclaratif ou d’autorisation « loi sur l’eau », demande d’autorisation de défrichement, demande de dérogation espèces protégées (animales ou végétales), demande d’examen au cas par cas, étude d’impact, mise en compatibilité des documents d’urbanisme, enquête publique, etc.
Lieu d’exécution
Amiens cedex 1

Acheteur

Nom
Département de l'Aisne
Profil acheteur
www.xmarches.fr
Identifiant acheteur
22020002600015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71313000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71313000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Durée mentionnée
5 MONTH
Montant/plafond détecté
333 640 EUR

Références

Identifiant consultation
7193db41-0cba-4f3e-a8a4-ac266c73af30
Modalités de réponse
www.xmarches.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Référence en études et procédures administratives similaires; Une liste des principales livraisons effectuées ou des principaux services fournis au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les livraisons et les prestations de services sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique; Une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat · CPV 71313000 · Montant 333 640 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.xmarches.fr

Résumé de la consultation

Missions d'assistance technique pour des études environnementales (cadrage réglementaire, faune/flore, acoustique, air et santé) et accompagnement des procédures associées (concertation publique, loi sur l'eau, défrichement, dérogations) pour le Département de l'Aisne, sous forme d'un seul lot.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 333 640 €ExactHT

Lot unique

Lot unique

CPV 71313000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71313000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Critères d'attribution: Respect de l'environnement | Respect de l'environnement

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de denrées alimentaires pour l’EDEF du Département de l’Aisne – 3 lots (préparations réfrigérées et surgelées; épicerie; produits laitiers et avicoles)

Département de l'Aisne
Amiens cedex 1 15500000
Budget estimé

<= 380 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Etudes routières et véloroutes – Lot unique (Département de l'Aisne)

Département de l'Aisne
Amiens cedex 1 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspection phytosanitaire des plantations d’alignement bordant les routes départementales de l’Aisne

Département de l'Aisne
Département 2 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.