Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achat d'un camion polybenne neuf – 2 lots (Lot 1: châssis 26 tonnes, 480 chevaux minimum; Lot 2: grue et bras polybenne)

Decazeville communauté
4 départements (12, 15, 46, 81)
Lieu d'exécution : Centre technique intercommunal, Faubourg Desseiligny, 12300 Decazeville, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

275 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Decazeville communauté
Lieu
4 départements (12, 15, 46, 81)
Budget
275 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Decazeville communauté a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Aveyron, Cantal et Lot

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 34144510-6 et 34139100-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CHASSIS 26 TONNES-480 CHEVAUX MINIMUM et GRUE DE CHARGEMENT ET BRAS POLYBENNE
  • Codes CPV : 34144510-6 et 34139100-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Decazeville communauté a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Nettoyage / Proprete2
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Aveyron1
  • Cantal1
  • Lot1
  • Tarn1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78469
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Decazeville communauté
Lieu
4 départements (12, 15, 46, 81)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78469
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat d'un camion polybenne neuf avec châssis 26 tonnes, 480 chevaux minimum.
Description officielle
Achat camion polybenne neuf avec châssis 26 tonnes, 480 ch minimum pour : - La collecte des bornes apport volontaire destinées à la collecte des emballages en verre par chargement vertical avec système de préhension/ collecte « simple crochet », - Le transport de bennes 10 à 35 m³ mises en place sur nos déchèteries pour la collecte de déchets volumineux (déchets verts, encombrants, cartons, bois, …) et des bennes collectant les emballages en verre -La collecte des bornes apport volontaire destinées à la collecte des ordures ménagères résiduelles et emballages/ papiers recyclables par chargement vertical avec système de préhension/ collecte « à champignon flex anti-rotation ».
Acheteur
Decazeville communauté
Lieu d’exécution
Département 12

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34139100
CPV complémentaires
34139100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
275 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont : -Référé précontractuel ( articles L.551-1 et suivants du Code de justice administrative) : jusqu’à la signature du marché -Référé contractuel ( articles L.551-13 et suivants du Code de justice administrative) : dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution au BOAMP ou au JOUE , ou dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du contrat si aucun avis n’a été publié. · CPV 34139100 · Montant 123 750 EUR

Modalités et références

ID web
26-78469
Contract folder ID
ab62d642-7f45-4485-b966-31bce94ba450
Modalités de réponse
marchespublics-smica.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
12, 15, 46, 81

Résumé de la consultation

Acquisition d'un camion polybenne neuf destiné à la collecte et au transport de déchets et bornes d'apport volontaire dans les déchèteries, comprenant un châssis 26 tonnes (≥480 ch) et une grue/bras polybenne, via une procédure ouverte en deux lots, livraison dans les locaux du titulaire du Lot 2 et intégration des exigences environnementales.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 123 750 €EstiméHT

CHASSIS 26 TONNES-480 CHEVAUX MINIMUM

Châssis polybenne 26 tonnes, 480 chevaux minimum; configuration et spécifications techniques associées (PTAC, motorisation, transmission, etc.).

CPV 34144510-6CPV 34139100-1
LOT-0002Budget: 151 250 €EstiméHT

GRUE DE CHARGEMENT ET BRAS POLYBENNE

Grue de chargement 18 T et bras polybenne, avec équipements et rotator; prédisposition pour adaptation d’un simple crochet et rotation.

CPV 34144510-6CPV 34139100-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

34144510-634139100-1
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.