Appel d'Offre PublicSource: TED

Lot 2 – Prestations de nettoyage et d'entretien des locaux MI, CTI, MSP et MM, Decazeville Communauté

Decazeville Communauté
Toulouse (31)
Lieu d'exécution : Decazeville Communauté – sites: Maison de l’Industrie (Decazeville, 12300), Centre Technique Intercommunal (Decazeville), Maison de Santé Pluridisciplinaire (Decazeville), Maison Médicale (Livinhac-le-Haut), MSP Aubin (Aubin)
Source officielle : TED

Budget estimé

195 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Decazeville Communauté
Lieu
Toulouse (31)
Budget
195 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Decazeville Communauté a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34139100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 90910000-9, 90911200-8 et 90919200-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot 2 – Prestations de nettoyage et d'entretien des locaux MI, CTI, MSP et MM
  • Codes CPV : 90910000-9, 90911200-8 et 90919200-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Decazeville Communauté a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Toulouse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
df1ad0ec-df9c-4201-b3bd-76a5539f900f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Decazeville Communauté
Lieu
Toulouse (31)
Publication
Date limite
Référence TED
00549232-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Decazeville Communauté
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
GRUE DE CHARGEMENT ET BRAS POLYBENNE
Description officielle
Achat camion polybenne neuf avec châssis 26 tonnes, 480 ch minimum pour : - La collecte des bornes apport volontaire destinées à la collecte des emballages en verre par chargement vertical avec système de préhension/ collecte « simple crochet », - Le transport de bennes 10 à 35 m³ mises en place sur nos déchèteries pour la collecte de déchets volumineux (déchets verts, encombrants, cartons, bois, …) et des bennes collectant les emballages en verre -La collecte des bornes apport volontaire destinées à la collecte des ordures ménagères résiduelles et emballages/ papiers recyclables par chargement vertical avec système de préhension/ collecte « à champignon flex anti-rotation ».
Lieu d’exécution
TOULOUSE

Acheteur

Nom
Decazeville Communauté
Site acheteur
www.decazeville-communaute.fr
Profil acheteur
marchespublics-smica.safetender.com
Identifiant acheteur
20006706400010

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34139100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34139100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
180 MONTH
Montant/plafond détecté
275 000 EUR

Références

Identifiant consultation
ab62d642-7f45-4485-b966-31bce94ba450
Modalités de réponse
marchespublics-smica.safetender.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont : -Référé précontractuel ( articles L.551-1 et suivants du Code de justice administrative) : jusqu’à la signature du marché -Référé contractuel ( articles L.551-13 et suivants du Code de justice administrative) : dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution au BOAMP ou au JOUE , ou dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du contrat si aucun avis n’a été publié. · CPV 34139100 · Montant 123 750 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marchespublics-smica.safetender.com

Résumé de la consultation

Marché de services de nettoyage et d'entretien des locaux multi-sites (MI, CTI, MSP et MM) pour Decazeville Communauté, couvrant les sites Maison de l’Industrie, Centre Technique Intercommunal, Maisons de Santé et Maison Médicale (Livinhac-le-Haut) et MSP Aubin, avec une durée initiale de 12 mois et reconductions.

Lots (1)

LOT-0002Budget: 195 000 €EstiméHT

Lot 2 – Prestations de nettoyage et d'entretien des locaux MI, CTI, MSP et MM

Prestations de nettoyage et entretien des locaux: Maison de l’Industrie, Centre Technique Intercommunal, Maisons de Santé et Maison Médicale (Livinhac-le-Haut), y compris MSP Aubin, sur le territoire de Decazeville Communauté.

CPV 90910000-9CPV 90911200-8CPV 90919200-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34139100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

90910000-990911200-890919200-4

Attendus Clés

GRUE DE CHARGEMENT ET BRAS POLYBENNE

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CONSOMMABLES SCÉNIQUES - 2027-2031 (accord-cadre)

Toulouse Métropole
Toulouse 31520000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de conteneurs enterrés pour la collecte des déchets — Accord-cadre (Rodez Agglomération)

CA RODEZ AGGLOMERATION
Toulouse 44613800
Budget estimé

<= 4 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRANSPORT DE DECHETS ISSUS DES ACTIVITES DES DECHETERIES

CA RODEZ AGGLOMERATION
Toulouse 90500000
Budget estimé

1 400 000 €

EstiméHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de collecte en points d’apport volontaire et transport des déchets alimentaires – ACSO (LOT 1)

Communauté d'agglomération de l'Albigeois
Toulouse 90918000
Budget estimé

<= 1 770 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation de la plate-forme de compostage de déchets verts et boues d’épuration – étude de faisabilité (TED 31f4fdd9-62c3-40b0-a517-df0339006ecd)

Communauté d'agglomération de l'Albigeois
Toulouse 77120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des portes et portails automatiques de l’ENAC – Lot 1/2/3 (sites multi-cadres)

Ecole Nationale de l'Aviation Civile
TOULOUSE 50532100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.