Appel d'Offre PublicSource: TED

Mission de révision du Plan de Prévention des Risques Naturels (PPRN) – Chamonix-Mont-Blanc

DDT74
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : RUE DU 30EME REG INFANTERIE, Chamonix, 74056, FR
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/10/2026

Informations clés

Acheteur
DDT74
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 39 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 15/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 92 jours

Profil acheteur

DDT74 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 15/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Haute-Savoie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71335000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de révision du PPRN – Chamonix-Mont-Blanc
  • Codes CPV : 71335000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DDT74 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 15/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Haute-Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c0ec29f7-5698-4476-b9ce-7327eaa8c2d7
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DDT74
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence TED
00490955-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DDT74
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de révision du plan de prévention des risques naturels-commune de Chamonix
Description officielle
Mission de révision du plan de prévention des risques naturels-commune de Chamonix
Lieu d’exécution
chamonix

Acheteur

Nom
DDT74
Site acheteur
grenoble.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13002724600011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71335000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71335000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
267e5267-5869-4757-bdf7-07f991b6f530
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
70 · Mission de révision du plan de prévention des risques naturels-commune de Chamonix · CPV 71335000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Mission d’étude visant à réviser le PPRN pour la commune de Chamonix-Mont-Blanc, couvrant les aléas d’inondation, ruissellement, chutes de blocs et glissements, et préparant les documents cartographiques et réglementaires associées.

Lots (1)

LOT-0001

Mission de révision du PPRN – Chamonix-Mont-Blanc

Mission d’étude relative à la révision du Plan de Prévention des Risques Naturels (PPRN) inondation et mouvements de terrain sur la commune de Chamonix-Mont-Blanc

CPV 71335000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71335000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Mission de révision du plan de prévention des risques naturels-commune de Chamonix
Critères d'attribution: technique | technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/07/2026
Date limite
15/10/2026
Temps restant
39 jours
Fenêtre de réponse
92 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.