Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre (MAPA) de prestations de médecine du travail et de prévention pour le MINARM (CMA zonal Ouest) — lots Angers, Le Mans et Saumur-Fontevraud

DAPSA
2 départements (49, 72)
Lieu d'exécution : Lot n°1 (Angers) : Caserne Eblé, 106 Rue Eblé, 49 041 ANGERS Cedex 1 ; lots n°2 (Le Mans) et n°3 (Saumur-Fontevraud) : dans les locaux du prestataire (adresse précisée dans l’offre).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
DAPSA
Lieu
2 départements (49, 72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 16 jours

Profil acheteur

DAPSA a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Loiret, Clamart et Orléans

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 85147000-1, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85147000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de médecine du travail — zone géographique de Angers, Prestations de médecine du travail — zone géographique de Le Mans et Prestations de médecine du travail — zone géographique de Saumur-Fontevraud
  • Codes CPV : 85147000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DAPSA a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance17
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance CVC2

Territoires cités

  • Loiret5
  • Clamart1
  • Orléans1
  • Villenave-d'Ornon1
  • Gironde1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66978
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DAPSA
Lieu
2 départements (49, 72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66978
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Médecine de prévention au profit des personnels civils du ministère des Armées relevant du Centre médical des armées zonal ouest pour les zones géographiques d’Angers, Le Mans et Saumur-Fontevraud
Description officielle
Médecine de prévention au profit des personnels civils du ministère des Armées relevant du Centre médical des armées zonal ouest pour les zones géographiques d’Angers, Le Mans et Saumur-Fontevraud
Acheteur
DAPSA
Lieu d’exécution
Département 49

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66978
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
49, 72

Résumé de la consultation

Réalisation de prestations de suivi en médecine du travail et de prévention au profit des personnels civils du ministère des Armées relevant du Centre médical des armées (CMA) zonal ouest, pour les zones géographiques d’Angers, Le Mans et Saumur-Fontevraud (accord-cadre à bons de commande, sans minimum, avec maximum).

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 743 750 €PlafondHT

Prestations de médecine du travail — zone géographique de Angers

Prestations de médecine du travail au profit des personnels civils du ministère des Armées relevant du Centre Médical des Armées zonal ouest pour la zone géographique de Angers. Prestations exécutées notamment dans les locaux de la 32ème AMP (Caserne Eblé, 106 Rue Eblé, 49 041 ANGERS Cedex 1) pour le lot n°1.

CPV 85147000-1
Lot 2Budget: <= 352 500 €PlafondHT

Prestations de médecine du travail — zone géographique de Le Mans

Prestations de médecine du travail au profit des personnels civils du ministère des Armées relevant du Centre Médical des Armées zonal ouest pour la zone géographique de Le Mans. Le suivi individuel de santé au travail est réalisé dans les locaux du titulaire pour le lot n°2.

CPV 85147000-1
Lot 3Budget: <= 175 000 €PlafondHT

Prestations de médecine du travail — zone géographique de Saumur-Fontevraud

Prestations de médecine du travail au profit des personnels civils du ministère des Armées relevant du Centre Médical des Armées zonal ouest pour la zone géographique de Saumur-Fontevraud. Le suivi individuel de santé au travail est réalisé dans les locaux du titulaire pour le lot n°3.

CPV 85147000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 85147000-1. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85147000-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
16 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions techniques et maintenance sur les réseaux process pour la Pharmacie Centrale des Armées (PCA) – site PCA Camp d'Orléans-Chanteau

DAPSA
ORLEANS 50000000
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de garrots pneumatiques et jonctionnels et formations associées au profit des établissements du Service de Santé des Armées

DAPSA
Département 45 CPV 85147000-1

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Module préfabriqué de production en salle propre déportée – UNIJECTS PCA Orléans (livraison clé en main)

DAPSA
Département 45 CPV 85147000-1
Budget estimé

2 000 000 €

Plafond

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maitrise d’œuvre – conception, mise en route et qualification d’une zone de remplissage de produits injectables sous RABS

DAPSA
Département 45 CPV 85147000-1
Budget estimé

8 000 000 €

Estimé

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de prestations de médecine du travail pour les personnels civils du Ministère des Armées - zone géographique de Luxeuil (4e CMA de Metz)

DAPSA
Département 45 85147000
Budget estimé

459 903 €

Estimé

Date Limite

16/12/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et entretien de linges plats et linges professionnels pour l’Hôpital Spécialisé des Armées Robert Picqué (33)

DAPSA
Département 33 CPV 85147000-1
Budget estimé

<= 683 987 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.