Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Conduite, exploitation et maintenance des installations électriques de l’HNIA Laveran (permanence 7j/7 et 24h/24) — Marseille

DAPSA
2 départements (13, 45)
Lieu d'exécution : HNIA Laveran, 34 boulevard Laveran, 13013 Marseille (et emprises du site ; prestations sur site)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

3 921 307 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
DAPSA
Lieu
2 départements (13, 45)
Budget
3 921 307 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

DAPSA a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Loiret, Clamart et Orléans

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50711000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance, conduite et exploitation des installations électriques de l’HNIA Laveran à Marseille (permanence 7j/7 et 24h/24)
  • Codes CPV : 50711000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DAPSA a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance17
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance CVC2

Territoires cités

  • Loiret5
  • Clamart1
  • Orléans1
  • Villenave-d'Ornon1
  • Gironde1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60389
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DAPSA
Lieu
2 départements (13, 45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60389
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Conduite, exploitation et maintenance des installations électriques de l’hôpital national d'instruction des armées LAVERAN à Marseille comprenant une permanence sur site 7j/7 et 24h/24
Description officielle
La maintenance, la conduite et l’exploitation des installations électriques de l’hôpital national d’instruction des armées de Laveran situé à Marseille, comprenant une permanence sur site 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24.
Acheteur
DAPSA
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Electricité (travaux)
CPV détecté
50711000
CPV complémentaires
50711000
Critères d’attribution
price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
11 763 921 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La maintenance, la conduite et l’exploitation des installations électriques de l’hôpital national d’instruction des armées de Laveran situé à Marseille, comprenant une permanence sur site 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24. · CPV 50711000 · Montant 11 763 921 EUR

Modalités et références

ID web
26-60389
Contract folder ID
c86f9891-18d9-4bd8-9987-06e559e0dde3
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, marseille.tribunal-administratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 45

Résumé de la consultation

Accord-cadre (sans allotissement) de services pour assurer la conduite, l’exploitation et la maintenance des installations électriques de l’hôpital national d’instruction des armées Laveran à Marseille, avec une permanence sur site 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24 (maintenance préventive et corrective, conduite et exploitation, prestations d’analyse, formation, et prestations hors forfaits sur devis/BPU).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 11 763 921 €PlafondHT

Maintenance, conduite et exploitation des installations électriques de l’HNIA Laveran à Marseille (permanence 7j/7 et 24h/24)

Maintenance, conduite et exploitation des installations électriques de l’HNIA Laveran comprenant une permanence sur site 7j/7 et 24h/24. Prestations forfaitaires (maintenance préventive et corrective, exploitation/maintenance) et prestations hors forfaits à bons de commande (maintenance évolutive et travaux sur devis, analyses supplémentaires, formation, recomplètement en carburant, pièces détachées et matériels > 800€ HT, location de groupes électrogènes, expertise).

CPV 50711000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50711000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions techniques et maintenance sur les réseaux process pour la Pharmacie Centrale des Armées (PCA) – site PCA Camp d'Orléans-Chanteau

DAPSA
ORLEANS 50000000
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de garrots pneumatiques et jonctionnels et formations associées au profit des établissements du Service de Santé des Armées

DAPSA
Département 45 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Module préfabriqué de production en salle propre déportée – UNIJECTS PCA Orléans (livraison clé en main)

DAPSA
Département 45 Maintenance
Budget estimé

2 000 000 €

Plafond

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maitrise d’œuvre – conception, mise en route et qualification d’une zone de remplissage de produits injectables sous RABS

DAPSA
Département 45 Maintenance
Budget estimé

8 000 000 €

Estimé

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de prestations de médecine du travail pour les personnels civils du Ministère des Armées - zone géographique de Luxeuil (4e CMA de Metz)

DAPSA
Département 45 85147000
Budget estimé

459 903 €

Estimé

Date Limite

16/12/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et entretien de linges plats et linges professionnels pour l’Hôpital Spécialisé des Armées Robert Picqué (33)

DAPSA
Département 33 Maintenance
Budget estimé

<= 683 987 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.