Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande : achat, approvisionnement et livraison de produits chimiques et consommables de laboratoire référencés à CTC (7 lots)

CTC-CPDE
Rhône (69)
Lieu d'exécution : CTC, 4 rue Hermann Frenkel, 69007 Lyon (accès par badge)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 462 500 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
CTC-CPDE
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 1 462 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

CTC-CPDE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 28/05/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 24000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 24000000, 33696300, 15994200, 38437110, 38432200, 18143000 et 18930000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Produits chimiques (Acides, Bases, Solvants), Réactifs (Titrisol, solutions pH, réactifs spécifiques) et Filtration (filtres papiers et filtres seringues)
  • Codes CPV : 24000000, 33696300, 15994200, 38437110, 38432200, 18143000 et 18930000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CTC-CPDE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 28/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie1
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51861
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CTC-CPDE
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51861
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat, approvisionnement et livraison de produits chimiques et consommables de laboratoires référencés à CTC
Description officielle
Le Marché porte sur le choix d'un ou plusieurs prestataire(s) pour l'achat, l'approvisionnement et la livraison de produits chimiques et consommables de laboratoires pour les laboratoires référencés à CTC.
Acheteur
CTC-CPDE
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Produits chimiques, Réactifs, Laboratoire (fourniture)
CPV détecté
24000000
CPV complémentaires
24000000, 33696300, 15994200, 38437110, 38432200, 18143000, 18930000, 44832000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Consommables utilisés par le laboratoire mais non spécifiques à cette activité (sac, congélation, papier aluminium, …) ou ne pouvant être intégrés dans l’un des précédents lots. · CPV 24000000, 44832000, 33696300, 15994200 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-51861
Contract folder ID
6713e0ae-a9ef-4d01-83f0-e3b800fb26cb
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Consultation pour sélectionner un ou plusieurs prestataires chargés d’acheter, d’approvisionner et de livrer, dans les locaux de CTC à Lyon, des produits chimiques et consommables de laboratoire référencés par CTC, répartis en 7 lots (produits chimiques, réactifs, filtration, petits consommables, vials chromato, sécurité/EPI, divers).

Lots (7)

Lot 1Budget: <= 30 500 €PlafondHT

Produits chimiques (Acides, Bases, Solvants)

Fourniture et livraison de produits chimiques (acides, bases, solvants) référencés à CTC.

CPV 24000000
Lot 2Budget: <= 140 000 €PlafondHT

Réactifs (Titrisol, solutions pH, réactifs spécifiques)

Fourniture et livraison de réactifs (Titrisol, solutions pH et réactifs spécifiques tels que Kjeltabs, bandelettes, GaniChemP...).

CPV 33696300
Lot 3Budget: <= 44 500 €PlafondHT

Filtration (filtres papiers et filtres seringues)

Fourniture et livraison de consommables de filtration (filtres papiers et filtres seringues).

CPV 15994200
Lot 4Budget: <= 223 000 €PlafondHT

Petits consommables (usage unique, plastique ou verre ; vials/bouchons pour passeur automatique)

Fourniture et livraison de petits consommables de laboratoire à usage unique en plastique ou verre (ex : seringues, cônes de pipette, tubes, pots) ainsi que vials et bouchons pour passeur automatique principalement.

CPV 38437110
Lot 5Budget: <= 36 000 €PlafondHT

Vials chromatographiques

Fourniture et livraison de vials et bouchons pour applications chromatographiques référencés à CTC.

CPV 38432200
Lot 6Budget: <= 11 500 €PlafondHT

Sécurité - EPI (équipements de protection individuelle)

Fourniture et livraison d’équipements de sécurité individuelle liés à l’activité du laboratoire de chimie (gants, lunettes, blouses à usage unique, etc.).

CPV 18143000
Lot 7Budget: <= 2 000 €PlafondHT

Divers (sacs, congélation, papier aluminium, ...)

Fourniture et livraison de consommables divers non intégrables dans les lots précédents (sacs de congélation, papier aluminium, etc.).

CPV 18930000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 24000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

24000000336963001599420038437110384322001814300018930000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

GROUPEMENT HOSPITALIER EST – HOPITAL FEMME-MERE-ENFANT : Remplacement des ventilo-convecteurs (Opération n° 310352)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45331000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de cartouches magnétiques et de cartouches de nettoyage pour le Centre de Calcul IN2P3/CNRS

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30234700
Budget estimé

<= 1 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de travaux d’entretien des sites INSERM (Délégation régionale Auvergne-Rhône-Alpes) – 4 lots spécialisés

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45442100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation et exploitation d’un photocopieur libre-service – Préfecture du Rhône (DMI) – Bâtiment Molière, Lyon

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France CPV 24000000
Budget estimé

>= 1 800 €

MinimumHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.