Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation partielle de la zone de production du restaurant universitaire de l’Arsenal (CROUS) – Travaux multi-lots

CROUS de Toulouse-Occitanie
7 départements (11, 32, 31, 65, +3)
Lieu d'exécution : Restaurant Universitaire de l'Arsenal, 2 Bd Armand Duportal, 31000 Toulouse (FR)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
CROUS de Toulouse-Occitanie
Lieu
7 départements (11, 32, 31, 65, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

CROUS de Toulouse-Occitanie a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45454000 et 45261000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros-œuvre – démolitions – chape – étanchéité – revêtement de sol, Menuiseries extérieures et Plâtrerie – Faux-plafonds – Menuiseries intérieures bois – Peinture
  • Codes CPV : 45454000 et 45261000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CROUS de Toulouse-Occitanie a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Maintenance2
  • Maitrise d oeuvre2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61705
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CROUS de Toulouse-Occitanie
Lieu
7 départements (11, 32, 31, 65, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61705
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de REHABILITATION PARTIELLE DE LA ZONE DE PRODUCTION DU RESTAURANT UNIVERSITAIRE DE L'ARSENAL A TOULOUSE (31)
Description officielle
Platrerie - faux plafonds - menuiseries intérieures bois - peinture - menuiseries PVC
Acheteur
CROUS de Toulouse-Occitanie
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45454000
CPV complémentaires
45454000, 45223220, 45261000, 45410000, 45300000, 45330000, 45310000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
GO - démolition - chape - étanchéïté - sol · Platrerie - faux plafonds - menuiseries intérieures bois - peinture - menuiseries PVC · CPV 45454000, 45223220, 45261000, 45410000

Modalités et références

ID web
26-61705
Contract folder ID
2a6c9236-868b-405f-8d32-59f388420bbc
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31, 81, 82, 65, 32, 11, 46

Résumé de la consultation

Rénovation partielle de la zone de production du restaurant universitaire de l’Arsenal à Toulouse (RDC et R+1), incluant notamment des travaux de démolition/chape/étanchéité et revêtements de sol, la mise en place de cloisons/panneaux isothermes et équipements de cuisine, ainsi que des lots techniques (menuiseries extérieures, plâtrerie/faux-plafonds/peinture, plomberie-sanitaire-CVC, électricité CFO/CFA). Visites obligatoires et exploitation du site en milieu occupé.

Lots (6)

Lot 01

Gros-œuvre – démolitions – chape – étanchéité – revêtement de sol

Travaux de gros-œuvre et démolitions, chape, étanchéité et revêtement de sol : installations de chantier/protections, démolition des sols (y compris caniveaux), exécutions de chape (dont pentes autour des caniveaux), pose de résine étanche (Sika WP 4S ou équivalent) et reprise carrelage ponctuelle, points singuliers (seuils, joints), mise en service/entretien et DOE.

CPV 45454000
Lot 02

Menuiseries extérieures

Travaux de menuiseries extérieures : interventions sur porte RDC et mur rideau (dépose/vitrages, traitement anticorrosion, capotage et nettoyages), traverses de menuiseries et préparations associées, mise en place/ajustements, DOE.

CPV 45454000
Lot 03

Plâtrerie – Faux-plafonds – Menuiseries intérieures bois – Peinture

Travaux de plâtrerie, faux-plafonds, menuiseries intérieures bois et peinture : dépose/reprise et réemploi partiel de dalles de faux-plafonds, remplacement de plaques (zones concernées), mise en œuvre de faux-plafonds hygiène et classiques, peintures sur ouvrages bois/métalliques et sur murs/plafonds, pose de portes intérieures et nettoyage chantier, DOE.

CPV 45454000
Lot 04

Équipements de cuisine – panneaux isothermes – froid

Travaux de cloisonnement isotherme, production et équipements de froid, et équipements de cuisine (dont sandwicherie) : installation de panneaux froids, portes et vitrages, protections, dépose et re-déploiement d’évaporateurs, liaisons frigorifiques et raccordements électriques, caniveaux/équipements de cuisine, formation et DOE.

CPV 45454000CPV 45261000
Lot 05

Plomberie – Sanitaires – CVC

Travaux de plomberie, sanitaires et CVC sur RDC et R+1 : installations provisoires/continuité de service, consignations et purges, modifications de réseaux eau froide/eau chaude et eaux usées, ventilation (dépose/repose hotte et adaptation ensacheuse, grilles), chauffage (déposes/reposes et remplacement de radiateurs), essais, remise en service et DOE.

CPV 45454000
Lot 06

Électricité générale – CFO – CFA

Travaux d’électricité courants forts et faibles pour la réhabilitation partielle (zone cuisine/production) : dépose et mise en place d’éléments, alimentation principale et spécifique, armoires et protection, éclairage (y compris relamping), éclairage de sécurité (BAES SATI), adaptation et raccordement du système d’alarme incendie (SSI cat. A type 1), installation de chantier et essais/mise en service, ainsi que réservations/percements nécessaires.

CPV 45454000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4545400045261000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.