Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de Maîtrise d’Œuvre – Réfection des réseaux EF/ECS dans les logements CROUS Montpellier (Occitanie)

CROUS de Montpellier - Occitanie
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Montpellier, Occitanie, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
CROUS de Montpellier - Occitanie
Lieu
Hérault (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

CROUS de Montpellier - Occitanie a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79310000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre – Réfection des réseaux EF/ECS dans les bâtiments CROUS Montpellier (Occitanie)
  • Codes CPV : 79310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CROUS de Montpellier - Occitanie a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maitrise d oeuvre5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72749
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CROUS de Montpellier - Occitanie
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72749
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MOE concernant les travaux de réfection des réseaux d’eau froide (EF) et d’eau chaude sanitaire (ECS)
Description officielle
Marché de maîtrise d’œuvre concernant les travaux de réfection des réseaux d’eau froide (EF) et d’eau chaude sanitaire (ECS) au sein de bâtiment de logements étudiants appartenant au CROUS de Montpellier - Occitanie
Acheteur
CROUS de Montpellier - Occitanie
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
79310000
CPV complémentaires
79310000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Marché de maîtrise d’œuvre concernant les travaux de réfection des réseaux d’eau froide (EF) et d’eau chaude sanitaire (ECS) au sein de bâtiment de logements étudiants appartenant au CROUS de Montpellier - Occitanie · CPV 79310000

Modalités et références

ID web
26-72749
Contract folder ID
48519f46-5ea0-4cc6-b818-17bffb2fb311
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Opportunité de maîtrise d’œuvre pour la réfection des réseaux d’eau froide et d’eau chaude sanitaire dans les résidences CROUS de Montpellier, avec mission complète (AVP/PRO/DCE, ACT, VISA, DET, AOR), coordination CSPS et suivi GPA, en procédure BOAMP format EFORMS et localisation multisite à Montpellier.

Lots (1)

LOT-0001

Maîtrise d’œuvre – Réfection des réseaux EF/ECS dans les bâtiments CROUS Montpellier (Occitanie)

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réfection des réseaux d’eau froide et d’eau chaude sanitaire dans les bâtiments étudiants du CROUS de Montpellier, incluant AVP, PRO/DCE, ACT, VISA, DET, AOR, coordination CSPS et suivi GPA, sur un périmètre multisites à Montpellier.

CPV 79310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.