Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Nettoyage des sites gérés par le CROUS de Lyon (marché mixte forfaitaire et à bons de commande)

CROUS de Lyon
4 départements (01, 38, 42, 69)
Lieu d'exécution : Rhône (69) : sites du CROUS de Lyon (Lyon, Bron, Villeurbanne) : 59 rue de la Madeleine 69007 Lyon et autres adresses des unités de gestion
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 550 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
CROUS de Lyon
Lieu
4 départements (01, 38, 42, 69)
Budget
<= 1 550 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

CROUS de Lyon a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Loire, Rhône et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90910000, 90911200, 90911300 et 90919200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Nettoyage des sites gérés par le CROUS de Lyon (lot unique)
  • Codes CPV : 90910000, 90911200, 90911300 et 90919200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CROUS de Lyon a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Nettoyage / Proprete3
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Loire2
  • Rhône2
  • Lyon1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56440
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CROUS de Lyon
Lieu
4 départements (01, 38, 42, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56440
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de nettoyage des sites gérés par le Crous de Lyon
Description officielle
Les candidats disposent des voies de recours suivantes :  Le Référé pré-contractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat.  Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l’article R. 551-7 du CJA.  Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l’acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat.  Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Acheteur
CROUS de Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90910000
CPV complémentaires
90910000, 90911200, 90911300, 90919200
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 550 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les candidats disposent des voies de recours suivantes :  Le Référé pré-contractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat.  Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l’article R. 551-7 du CJA.  Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l’acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat.  Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée. · CPV 90910000, 90911200, 90911300, 90919200 · Montant 1 550 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-56440
Contract folder ID
4962947b-064d-4554-a8c0-c1b4f4dd5628
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 42, 1, 38

Résumé de la consultation

Le marché porte sur le nettoyage de sites de restauration et de bureaux administratifs gérés par le CROUS de Lyon. Il s’agit d’un marché mixte : prestations permanentes à prix global et forfaitaire, et prestations complémentaires ponctuelles exécutées sur bons de commande à partir de prix unitaires.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 550 000 €PlafondHT

Nettoyage des sites gérés par le CROUS de Lyon (lot unique)

Nettoyage de sites de restauration et de bureaux administratifs gérés par le CROUS de Lyon. Marché non décomposé en lots (lot unique) : prestations permanentes à prix global et forfaitaire, et prestations complémentaires ponctuelles exécutées sur bons de commande à prix unitaires.

CPV 90910000CPV 90911200CPV 90911300CPV 90919200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90910000909112009091130090919200
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de services GED SaaS - CROUS de Lyon

CROUS de Lyon
Département 69 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 370 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Souscription et gestion d’assurances – Lot 3 Cyber risques (CROUS de Lyon)

CROUS de Lyon
LYON 66515000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Souscription et gestion des contrats d’assurance du CROUS de Lyon – Dommages aux biens, Responsabilité générale et Cyber risques

CROUS de Lyon
Département 69 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.