Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien des bacs à graisse, séparateurs d’hydrocarbures et pompes de relevage, curage des réseaux d’eaux usées et fluviales et canalisations des sites CROUS de l’Académie de Créteil

CROUS de Créteil
4 départements (75, 77, 93, 94)
Lieu d'exécution : Sites du CROUS de l’académie de Créteil répartis sur les départements 77 (Seine-et-Marne), 93 (Seine-Saint-Denis) et 94 (Val-de-Marne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
CROUS de Créteil
Lieu
4 départements (75, 77, 93, 94)
Budget
<= 70 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

CROUS de Créteil a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris, Paris et Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90400000-1, 90420000-7, 90430000-0 et 90460000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Seine-et-Marne (77), Lot 2 - Seine-Saint-Denis (93) et Lot 3 - Val-de-Marne (94)
  • Codes CPV : 90400000-1, 90420000-7, 90430000-0 et 90460000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CROUS de Créteil a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Paris1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1
  • Seine-Saint-Denis1
  • Val-de-Marne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85099
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CROUS de Créteil
Lieu
4 départements (75, 77, 93, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85099
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ENTRETIEN DES BACS A GRAISSE, SEPARATEURS D’HYDROCARBURES ET POMPES DE RELEVAGE ET DE CURAGE DES RESEAUX D’EAUX USEES ET EAUX FLUVIALES ET CANALISATIONS DES SITES DU CROUS DE L’ACADEMIE DE CRETEIL
Description officielle
Le présent marché a pour objet d’assurer l’entretien des bacs à graisse, séparateurs d’hydrocarbures, pompes de relevage, curage des réseaux d’eaux usées et fluviales et canalisations des sites du Crous de Créteil.
Acheteur
CROUS de Créteil
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Curage, Pompes, Canalisations
CPV détecté
90400000
CPV complémentaires
90400000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations pour les sites du Crous de l’académie de Créteil situés en Seine-Saint-Denis (93). · CPV 90400000

Modalités et références

ID web
26-85099
Contract folder ID
230145ef-3e42-4e70-9e90-fb9656f1780c
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94, 77, 93, 75

Résumé de la consultation

Marché de services d’entretien préventif et curatif des équipements d’assainissement (bacs à graisse, séparateurs hydrocarbures, pompes de relevage et curage des canalisations et réseaux d’eaux usées/fluviales) sur les sites du CROUS de l’Académie de Créteil, répartis en trois lots géographiques (77/93/94), avec budgets maximum par lot et cadre de réponse technique et de passation (DPGF/BPU) pour les prestations curatives et préventives.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Lot 1 - Seine-et-Marne (77)

Prestations d’entretien des bacs à graisse, séparateurs d’hydrocarbures et curage des canalisations sur les sites CROUS situés en Seine-et-Marne.

CPV 90400000-1CPV 90420000-7CPV 90430000-0CPV 90460000-9
LOT-0002Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Lot 2 - Seine-Saint-Denis (93)

Prestations d’entretien des bacs à graisse, séparateurs d’hydrocarbures et curage des canalisations sur les sites CROUS situés en Seine-Saint-Denis.

CPV 90400000-1CPV 90420000-7CPV 90430000-0CPV 90460000-9
LOT-0003Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Lot 3 - Val-de-Marne (94)

Prestations d’entretien des bacs à graisse, séparateurs d’hydrocarbures et curage des canalisations sur les sites CROUS situés en Val-de-Marne.

CPV 90400000-1CPV 90420000-7CPV 90430000-0CPV 90460000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90400000-190420000-790430000-090460000-9
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des bacs à graisse et canalisations – CROUS Créteil (3 lots)

CROUS de Créteil
Paris 90400000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.