Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Prestations techniques d’entretien des espaces verts et travaux arboricoles sur les sites de la CPAM du Val-d’Oise (accord-cadre à bons de commande) – Lot 2 : travaux arboricoles et élagage

CPAM VAL-D'OISE
Cergy (95)
Lieu d'exécution : CPAM du Val-d’Oise – sites à Cergy (Marjoberts, Le Galien), Argenteuil (Argenteuil JJ), Goussainville (Goussainville) et Saint-Ouen-l’Aumône (AGX) ainsi que Ermont (terrasses végétalisées) (département 95, France)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
CPAM VAL-D'OISE
Lieu
Cergy (95)
Budget
<= 250 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/06/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Début prévisionnel : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

CPAM VAL-D'OISE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/06/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 77340000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux arboricoles et élagage
  • Codes CPV : 77340000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CPAM VAL-D'OISE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1
  • Maintenance1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b773ab15-4b43-4dcf-9761-86d4d54daaba
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CPAM VAL-D'OISE
Lieu
Cergy (95)
Publication
Date limite
Référence TED
00383368-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CPAM VAL-D'OISE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations techniques relatives à l'entretien des espaces verts et travaux arboricoles sur les sites de la CPAM du Val-d’Oise.
Description officielle
Entretien des espaces verts (pelouses, haies, massifs, patios, bacs intérieurs, terrasses végétalisées) – marché réservé aux Établissements et Services d'Aide par le Travail (ESAT) et entreprises adaptées.
Lieu d’exécution
Cergy

Acheteur

Nom
CPAM VAL-D'OISE
Site acheteur
www.ameli.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
32339136700030

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
77310000, 77340000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
77340000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:30:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Références

Identifiant consultation
81e9a125-d36b-401f-a828-136cb2bdf01c
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, demarchesadministratives.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Entretien des espaces verts (pelouses, haies, massifs, patios, bacs intérieurs, terrasses végétalisées) – marché réservé aux Établissements et Services d'Aide par le Travail (ESAT) et entreprises adaptées. · CPV 77310000, 77340000 · Montant 250 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Exécution de prestations d’entretien d’espaces verts et de travaux arboricoles sur plusieurs sites de la CPAM du Val-d’Oise, comprenant notamment pour le lot 2 des travaux arboricoles et d’élagage déclenchés sur bons de commande, avec interventions de sécurisation et évacuation des branches.

Lots (1)

Lot 2Budget: 100 000 €EstiméHT

Travaux arboricoles et élagage

Réalisation de travaux arboricoles (élagage d’entretien, taille de formation/éclaircie, remontée de couronne, échenillage, bêchage des pieds d’arbres, abattage d’arbres dangereux/dépérissants, démontage d’arbres, broyage et évacuation des branches, mise en sécurité). Interventions sur la base du BPU après validation préalable de la CPAM et déclenchement par bons de commande, sur 5 sites (39 arbres au parc arboré).

CPV 77340000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

77340000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

 Lot 2 – Travaux arboricoles et élagage.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/06/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
38 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.