Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Gestion des Centres d'Examens en Santé (CES) – CPAM du Hainaut: EPS et prestations de biologie médicale associées

CPAM DU HAINAUT
Nord (59)
Lieu d'exécution : Valenciennes (59) – 10, avenue Henri Matisse, 59300 Valenciennes; Cambrai (59) – 32, rue d’Alger, 59400 Cambrai; Maubeuge (59) – 2, avenue de Ferrière, 59600 Maubeuge
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 9 204 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
CPAM DU HAINAUT
Lieu
Nord (59)
Budget
<= 9 204 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

CPAM DU HAINAUT a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Lille et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 85140000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85140000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Gestion des Centres d’Examens en Santé et prestations de biologie médicale associées – CPAM du Hainaut
  • Codes CPV : 85140000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CPAM DU HAINAUT a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Lille1
  • Nord1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83116
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CPAM DU HAINAUT
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83116
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
GESTION DES CENTRES D’EXAMENS EN SANTÉ (CES) DE LA CPAM DU HAINAUT, POUR LA RÉALISATIONN DES EXAMENS DE PRÉVENTIO E SANNTÉ (EPS) ET D'ANALYSES DE BIOLOGIE MÉDICALE ASSOCIÉES
Description officielle
La présente consultation a pour objet la gestion opérationnelle, l'animation et le pilotage des Centres d’Examens de Santé (CES) actuels de la CPAM du Hainaut (implantés sur les bassins de Valenciennes, Maubeuge et Cambrai). Ces prestations incluent la réalisation des Examens de Prévention en Santé (EPS), des actions de prévention et d'éducation associées, ainsi que l'exécution des prestations d
Acheteur
CPAM DU HAINAUT
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
85140000
CPV complémentaires
85140000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
23:59:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation a pour objet la gestion opérationnelle, l'animation et le pilotage des Centres d’Examens de Santé (CES) actuels de la CPAM du Hainaut (implantés sur les bassins de Valenciennes, Maubeuge et Cambrai). Ces prestations incluent la réalisation des Examens de Prévention en Santé (EPS), des actions de prévention et d'éducation associées, ainsi que l'exécution des prestations d · CPV 85140000

Modalités et références

ID web
26-83116
Contract folder ID
780f6959-7db5-493c-8b9c-2c2d269dffe0
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Gestion opérationnelle, animation et pilotage des CES CPAM du Hainaut (Valenciennes, Cambrai et Maubeuge) avec réalisation des Examens de Prévention en Santé (EPS), actions de prévention et d'éducation en santé, et prestations de biologie médicale associées, intégrant l'interfaçage SAGES 2, la traçabilité biologique et le suivi des volumes annuels prévus.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 9 204 000 €PlafondHT

Gestion des Centres d’Examens en Santé et prestations de biologie médicale associées – CPAM du Hainaut

Gestion opérationnelle et pilotage des CES sur les bassins Valenciennes, Cambrai et Maubeuge, incluant EPS, prévention et éducation en santé, ainsi que les prestations de biologie médicale associées et l’interfaçage SAGES 2.

CPV 85140000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 85140000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85140000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion opérationnelle, animation et pilotage des Centres d’Examens de Santé (CES) de la CPAM du Hainaut (bassins Valenciennes, Maubeuge et Cambrai)

CPAM DU HAINAUT
Lille cedex 85140000
Budget estimé

1 770 000 € - 9 204 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE PASSE SELON PROCEDURE ADAPTEE - Dispositifs médicaux pour reconstruction du LCA (épine tibiale) chez l’enfant – MAPA

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33141000
Budget estimé

88 735 € - 195 215 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'une source de désorption-ionisation laser avec post-ionisation et imagerie pour Orbitrap Eclipse (PhLAM)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagement des bureaux du CFP de Roubaix – 3 lots (Aménagements, Électricité, Peinture) au CFP Roubaix

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45454000
Budget estimé

>= 320 000 €

MinimumHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

CFP Roubaix – Travaux de réfection et remise en état des toitures terrasses

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.