Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Remplacement des ventilo-convecteurs et travaux de plâtrerie (rhabillage et reprises) – CPAM du Doubs (site de Besançon)

CPAM DU DOUBS
7 départements (21, 25, 70, 39, +3)
Lieu d'exécution : CPAM du Doubs, 2 rue Denis Papin, 25000 Besançon (bâtiment D, 9 niveaux)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

586 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

25/06/2026

Informations clés

Acheteur
CPAM DU DOUBS
Lieu
7 départements (21, 25, 70, 39, +3)
Budget
586 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 73 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 25/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 16 jours

Profil acheteur

CPAM DU DOUBS a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45331000 et 45410000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Chauffage et Plâtrerie – Peinture
  • Codes CPV : 45331000 et 45410000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CPAM DU DOUBS a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC1
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56970
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CPAM DU DOUBS
Lieu
7 départements (21, 25, 70, 39, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56970
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES VENTILO CONVECTEURS ET PLATRERIE ANNEXES
Description officielle
TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES VENTILO CONVECTEURS ET PLATRERIE ANNEXES
Acheteur
CPAM DU DOUBS
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux), Peinture (travaux), Revêtements muraux
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
586 000 €

Modalités et références

ID web
26-56970
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25, 39, 90, 70, 71, 21, 58

Résumé de la consultation

Remplacement de 155 ventilo-convecteurs dans le bâtiment D (9 niveaux) de la CPAM du Doubs à Besançon, incluant la mise en place d’une régulation centralisée/GTB-ready, le rhabillage des caissons et des travaux annexes de plâtrerie/peinture. Exécution en site occupé (co-activité) avec organisation par niveaux.

Lots (2)

Lot 1Budget: 449 500 €Estimé

Chauffage

Remplacement des ventilo-convecteurs (dépose et traitement des équipements amiantés), reprises hydrauliques et calorifuge, robinetterie et régulation, prestations électriques et mise en service de la régulation centralisée (raccordement bus vers GTB), essais et nettoyage de fin de chantier. Travaux en site occupé, par niveaux.

CPV 45331000CPV 45410000
Lot 2Budget: 136 500 €Estimé

Plâtrerie – Peinture

Plâtrerie annexes liées au remplacement des ventilo-convecteurs : habillage des caissons intérieurs (isolant + placoplatre), travaux de peintures sur parois et reprises associées, préparations et nettoyage/second nettoyage avant mise en service. Localisation sur les neuf niveaux concernés.

CPV 45410000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4533100045410000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
25/06/2026
Depuis la clôture
73 jours
Fenêtre de réponse
16 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.