Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre d’exploitation et maintenance des installations thermiques, climatiques et de ventilation des bâtiments de la CPAM de Vaucluse

CPAM DE VAUCLUSE
Avignon (84)
Lieu d'exécution : Sites de la CPAM de Vaucluse (département du Vaucluse), avec notamment : Siège social 7 rue François 1er, Avignon ; Centre de Cavaillon ; Espace accueil d’Orange ; Espace accueil de Carpentras ; Espace accueil de Pertuis ; Espace accueil de Sorgues.
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/06/2026

Informations clés

Acheteur
CPAM DE VAUCLUSE
Lieu
Avignon (84)
Budget
<= 40 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/06/2026
  • Échéance : 25/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 11 jours

Profil acheteur

CPAM DE VAUCLUSE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 14/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50721000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Exploitation et maintenance des installations thermiques, climatiques et de ventilation (CPAM de Vaucluse)
  • Codes CPV : 50721000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CPAM DE VAUCLUSE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 14/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Maintenance CVC3
  • Travaux / BTP3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
63a559b6-0f26-4014-852f-29e331b7a332
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CPAM DE VAUCLUSE
Lieu
Avignon (84)
Publication
Date limite
Référence TED
00407199-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CPAM DE VAUCLUSE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Exploitation et maintenance des installations thermiques, climatiques et de ventilation des batiments de la CPAM de Vaucluse
Description officielle
Le présent accord-cadre est passé suivant la procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles L2124-2, R2124-1, R2124-2 1° et R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. L'accord-cadre, mono-attributaire, avec maximum est passé en application des articles L.2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6 à 2162-14 du Code de la commande publique. Il s’agit d’un accord cadre mixte : une partie forfaitaire, correspondant aux prestations récurrentes d’exploitation et de maintenance préventive des installations, telles que définies au CCTP ; une partie unitaire qui donnera lieu à l’émission de bons de commande destinée à couvrir les prestations ponctuelles ou non programmables, notamment les interventions de maintenance corrective, les travaux de remplacement, de réparation ou d’amélioration des installations. Il est conclu sans minimum et un maximum de 40 000 € HT annuel. Le montant maximum annuel est applicable pour la partie unitaire du présent accord-cadre uniquement.
Lieu d’exécution
AVIGNON

Acheteur

Nom
CPAM DE VAUCLUSE
Site acheteur
www.ameli.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
78320431600021

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50721000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50721000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
160 000 EUR

Références

Identifiant consultation
abaf683d-fc67-4609-99dd-ce81d15a7acc
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Critère n°1 : Valeur technique : 60 points · Certificats de qualifications professionnelles ou preuve de la capacité du candidat par tout moyen, notamment par des certificats d’identité professionnelle ou des références de services attestant de la compétence de l’opérateur économique à réaliser la prestation pour laquelle il se porte candidat. Attestation de capacité de fluide frigorigène délivré par un organisme agréé. Habilitations électriques du personnel : B0 / H0V / BS / BR · CPV 50721000 · Montant 160 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Exploitation et maintenance préventive et corrective des installations thermiques, climatiques, de ventilation et de désenfumage des sites de la CPAM de Vaucluse (maintenance forfaitaire récurrente et prestations correctives à bons de commande, sans minimum et avec maximum annuel).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Exploitation et maintenance des installations thermiques, climatiques et de ventilation (CPAM de Vaucluse)

Accord-cadre mono-attributaire (non alloti en lots distincts fonctionnels). Prestations d’exploitation et maintenance des installations : maintenance préventive (forfait) et maintenance corrective (à bons de commande) comprenant notamment chauffage, climatisation, ventilation/désenfumage, conduites/surveillance, interventions et astreinte.

CPV 50721000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50721000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Exploitation et maintenance des installations thermiques, climatiques et de ventilation des batiments de la CPAM de Vaucluse Maintenance préventive Maintenance corrective
Critères d'attribution: Le critère Prix est décomposé comme suit : - Sous critère 2.1 : Prix des prestations forfaitaires sur la base du cadre de décomposition forfaitaire (20 points) - Sous critère 2.2 : Prix des prestation

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/06/2026
Date limite
25/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
11 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.