Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Rénovation des abords extérieurs du siège social de la CPAM de Roubaix – Tourcoing (VRD, maçonnerie, sols extérieurs, peinture)

CPAM DE ROUBAIX TOURCOING
3 départements (59, 62, 80)
Lieu d'exécution : 6 Rue Rémy Cogghe, 59100 Roubaix
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

123 505 €

Estimé

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
CPAM DE ROUBAIX TOURCOING
Lieu
3 départements (59, 62, 80)
Budget
123 505 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

CPAM DE ROUBAIX TOURCOING a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111291, 45233161, 45443000, 45442100 et 45233251

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : VRD - gros œuvre étendu (marché global non alloti)
  • Codes CPV : 45111291, 45233161, 45443000, 45442100 et 45233251

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CPAM DE ROUBAIX TOURCOING a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66055
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CPAM DE ROUBAIX TOURCOING
Lieu
3 départements (59, 62, 80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66055
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
RENOVATION DIVERSES DES ABORDS EXTERIEURS DU SIEGE SOCIAL DE LA CPAM DE ROUBAIX TOURCOING
Description officielle
RENOVATION DIVERSES DES ABORDS EXTERIEURS DU SIEGE SOCIAL DE LA CPAM DE ROUBAIX TOURCOING
Acheteur
CPAM DE ROUBAIX TOURCOING
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Peinture (travaux), Revêtements de sols, Maçonnerie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
123 505 €

Modalités et références

ID web
26-66055
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62, 80

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de rénovation des abords extérieurs du siège social de la CPAM (VRD, maçonnerie, ravalement, réfection de sols extérieurs et peinture extérieure), en site occupé.

Lots (1)

Lot 1Budget: 123 505 €Estimé

VRD - gros œuvre étendu (marché global non alloti)

Opération non allotie : travaux de rénovation diverses des abords extérieurs du siège social (parements en soubassement, murets de clôture, dalles de béton gravillon lavé remplacées par dalles type EverGreen, rampe d’accès au sous-sol, rejointoiement mur mitoyen en brique, nettoyage et mise en peinture des murs enduits), en site occupé. Durée d’exécution globale indiquée à 6 mois (documents BOAMP).

CPV 45111291CPV 45233161CPV 45443000CPV 45442100CPV 45233251

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511129145233161454430004544210045233251
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.