Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre relatif à la réalisation, pour le compte de la CPAM de l’Allier, des missions des centres d’examen de santé (EPS, EIP et « Mon bilan prévention ») – département de l’Allier

CPAM DE L ALLIER
Allier (03)
Lieu d'exécution : Département de l’Allier (lieu d’exécution indiqué : ALLIER 03000)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

750 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
CPAM DE L ALLIER
Lieu
Allier (03)
Budget
750 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 90 jours

Profil acheteur

CPAM DE L ALLIER a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/06/2026
  • Territoires cités : Allier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 85100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CPAM DE L ALLIER a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/06/2026.

Territoires cités

  • Allier1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60992
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CPAM DE L ALLIER
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60992
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation pour le compte de l'Assurance Maladie de l'Allier des missions relevant du périmètre d’activité des centres d’examen de santé
Description officielle
Réalisation pour le compte de l'Assurance Maladie de l'Allier des missions relevant du périmètre d’activité des centres d’examen de santé
Acheteur
CPAM DE L ALLIER
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
750 000 €

Modalités et références

ID web
26-60992
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

Réaliser, sur l’ensemble du département de l’Allier, les examens de prévention en santé (EPS) incluant des examens de biologie ainsi que les entretiens individuels de prévention (EIP) et le dispositif « Mon bilan prévention », au bénéfice des assurés du régime général ciblés par la CPAM, dans le respect du référentiel CESNET/CETAF, avec reporting et transmission des résultats.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 85100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/06/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
90 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de confortement d’un mur et réfection de la voirie – MAPA (Centre Hospitalier de Vichy)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45262620
Budget estimé

267 750 €

ExactHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre (marché à bons de commande) pour la réalisation, pour le compte de la CPAM de l’Allier, des missions des centres d’examen de santé

Organismes de sécurité Sociale
France 85100000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation et maintenance de panneaux photovoltaïques en ombrières - procédure adaptée ouverte (MAPA)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un ensemble de séchoirs et d’un robot automatique d’engagement du séché et de plieurs pour la blanchisserie du GIP VICHY – Lot unique (Process industriel)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 42716000
Budget estimé

980 000 € - 1 290 000 €

EstiméHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

022SE2026 Marché de maintenance véhicules Ford RANGERS et prestations associées

Inrap
Département 75 85100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord cadre à bons de commande - Travaux de réhabilitation de galeries visitables

Moulins Communauté
Département 3 45259000
Budget estimé

70 000 € - 150 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.