Appel d'Offre PublicSource: TED

Maintenance multitechnique et exploitation des installations techniques – Lot 1 Vendée (La Roche-sur-Yon et Les Sables-d’Olonne); Lot 2 Palais de Justice des Feuillants, Poitiers

COUR APPEL DE POITIERS
Poitiers (86)
Lieu d'exécution : Palais de Justice des Feuillants, Poitiers, 86000, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
COUR APPEL DE POITIERS
Lieu
Poitiers (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

COUR APPEL DE POITIERS a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 21/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Regions / Departements
  • Territoires cités : Poitiers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50700000 et 50324200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Vendée (arrondissement judiciaire de LA ROCHE SUR YON et LES SABLES D’OLONNE) et Lot 2 – Palais de Justice des Feuillants, Poitiers
  • Codes CPV : 50700000 et 50324200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COUR APPEL DE POITIERS a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 21/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1
  • Regions / Departements1

Territoires cités

  • Poitiers1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
6b6ef084-bbe9-41eb-ad3f-9b995e2c72cc
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COUR APPEL DE POITIERS
Lieu
Poitiers (86)
Publication
Date limite
Référence TED
00505250-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COUR APPEL DE POITIERS
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Renouvellement du marché Exploitation, maintenance et entretien des installations techniques des juridictions du département du 85 et du 86.
Description officielle
L’objet du présent marché est d’assurer l’exploitation et la maintenance multitechnique des équipements et installations des bâtiments abritant les juridictions du ressort de la Cour d’Appel de POITIERS Allotissement et lieu d’exécution • Lot 1 : Vendée (arrondissement judiciaire de LA ROCHE SUR YON et LES SABLES D’OLONNE) • Lot 2 : Palais de Justice des Feuillants-Poitiers
Lieu d’exécution
POITIERS

Acheteur

Nom
COUR APPEL DE POITIERS
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
17860111800015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50700000, 50324200
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50700000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
1 376 000 EUR

Références

Identifiant consultation
28425232-a741-4096-9fbd-5e840109bf68
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, www.marches-public.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché est conclu à compter du 1er janvier 2027 ou à compter de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il est conclu pour une période initiale allant jusqu’au 31 décembre 2027., le présent marché est reconductible, trois fois par période d’UN (1) an (année 2028 puis 2029 puis 2030) dans les mêmes conditions. · CPV 50700000 · Montant 688 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance et d'exploitation multitechnique des installations techniques des juridictions du ressort, couvrant CVCD, plomberie, CFO/CFA, SSI, GTB, portes et protections, avec gestion centralisée via GMAO, astreinte 24/7 et organisation en 2 lots (Vendée et Poitiers) pour assurer disponibilité, sécurité et durabilité des équipements.

Lots (2)

LOT-0001

Lot 1 – Vendée (arrondissement judiciaire de LA ROCHE SUR YON et LES SABLES D’OLONNE)

Lot 1: exploitation et maintenance multitechnique des installations des juridictions situées en Vendée.

CPV 50700000CPV 50324200
LOT-0002

Lot 2 – Palais de Justice des Feuillants, Poitiers

Lot 2: maintenance multitechnique des installations techniques du Palais de Justice des Feuillants à Poitiers.

CPV 50700000CPV 50324200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5070000050324200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Le présent marché concerne l’exécution des prestations du Lot 2relatives à l’exploitation et à la maintenance multitechnique du Palais de Justice des Feuillants à Poitiers.
Critères d'attribution: dans le rc et le ccap | dans le rc , ccap , cctp

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux CVC – Salle de convivialité, Palais de Justice d’Orléans

Ministère de la Justice
France Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.