Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande multi-attributaires – Travaux préparatoires, fourniture et pose d’équipements agricoles sur divers sites du Conservatoire du littoral en Normandie (3 lots)

CONSERVATOIRE DU LITTORAL
4 départements (14, 27, 50, 76)
Lieu d'exécution : Normandie (secteurs Manche Ouest (50), Calvados et Manche Est (14/50), Eure et Seine-Maritime (27/76))
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
CONSERVATOIRE DU LITTORAL
Lieu
4 départements (14, 27, 50, 76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

CONSERVATOIRE DU LITTORAL a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111220, 45112500, 45262510 et 45340000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Manche Ouest (50), Calvados et Manche Est (14/50) et Eure et Seine-Maritime (27/76)
  • Codes CPV : 45111220, 45112500, 45262510 et 45340000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSERVATOIRE DU LITTORAL a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60362
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CONSERVATOIRE DU LITTORAL
Lieu
4 départements (14, 27, 50, 76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60362
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
ACBC : Travaux préparatoires, fourniture et pose d’équipements agricoles sur divers sites du CONSERVATOIRE DU LITTORAL en NORMANDIE
Description officielle
ACBC : Travaux préparatoires, fourniture et pose d’équipements agricoles sur divers sites du CONSERVATOIRE DU LITTORAL en NORMANDIE
Acheteur
CONSERVATOIRE DU LITTORAL
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Travaux agricoles
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-60362
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50, 14, 27, 76

Résumé de la consultation

Réalisation, sur divers sites du Conservatoire du littoral en Normandie, de travaux préparatoires, de fourniture et de pose d’équipements agricoles (ex. clôtures, installations pour l’activité pastorale), ainsi que des prestations associées (retrait d’équipements et évacuation de déchets, interventions de végétation et aménagements d’accès public sur sites clôturés). L’accord-cadre est exécuté au moyen de bons de commande, par lots géographiques.

Lots (3)

Lot 1Budget: 20 000 € - 250 000 €FourchetteHT

Manche Ouest (50)

Travaux préparatoires, fourniture et pose d’équipements agricoles sur divers sites du secteur Manche Ouest (50), incluant notamment les prestations d’interventions sur végétation, retrait/évacuation de déchets, installation d’équipements agricoles, équipements pour l’accueil du public et restauration de murets le cas échéant.

CPV 45111220CPV 45112500CPV 45262510CPV 45340000
Lot 2Budget: 20 000 € - 250 000 €FourchetteHT

Calvados et Manche Est (14/50)

Travaux préparatoires, fourniture et pose d’équipements agricoles sur divers sites du secteur Calvados et Manche Est (14/50), incluant notamment les prestations d’interventions sur végétation, retrait/évacuation de déchets, installation d’équipements agricoles, équipements pour l’accueil du public et restauration de murets le cas échéant.

CPV 45111220CPV 45112500CPV 45262510CPV 45340000
Lot 3Budget: 25 000 € - 300 000 €FourchetteHT

Eure et Seine-Maritime (27/76)

Travaux préparatoires, fourniture et pose d’équipements agricoles sur divers sites du secteur Eure et Seine-Maritime (27/76), incluant notamment les prestations d’interventions sur végétation, retrait/évacuation de déchets, installation d’équipements agricoles, équipements pour l’accueil du public et restauration de murets le cas échéant.

CPV 45111220CPV 45112500CPV 45262510CPV 45340000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111220451125004526251045340000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.