Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Dépollution (désamiantage) et démolition du bâtiment de l’ancienne station météo – Presqu’île de la Caravelle (251) – Commune de La Trinité

CONSERVATOIRE DU LITTORAL
2 départements (972, 75)
Lieu d'exécution : Presqu’île de la Caravelle, Commune de La Trinité (97220, Martinique)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

99 €

Fourchette

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
CONSERVATOIRE DU LITTORAL
Lieu
2 départements (972, 75)
Budget
99 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

CONSERVATOIRE DU LITTORAL a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660 et 45110000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Désamiantage complet du bâtiment existant et Déconstruction/démolition complète du bâtiment existant
  • Codes CPV : 45262660 et 45110000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSERVATOIRE DU LITTORAL a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58796
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CONSERVATOIRE DU LITTORAL
Lieu
2 départements (972, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58796
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de dépollution et démolition du bâtiment de l’ancienne station météo- Site de la presqu’ile de la caravelle n° 251 Commune de la Trinité - MARTINIQUE
Description officielle
Travaux de dépollution et démolition du bâtiment de l’ancienne station météo- Site de la presqu’ile de la caravelle n° 251 Commune de la Trinité - MARTINIQUE
Acheteur
CONSERVATOIRE DU LITTORAL
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-58796
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972, 75

Résumé de la consultation

Consultation en procédure ouverte pour réaliser, sur le site de la presqu’île de la Caravelle (réserve naturelle), les travaux de dépollution (désamiantage) et la démolition/déconstruction complète d’un bâtiment de l’ancienne station météo, décomposés en deux lots : désamiantage puis déconstruction/démolition, avec gestion réglementaire des déchets amiantés et remise en état du terrain.

Lots (2)

Lot 1

Désamiantage complet du bâtiment existant

Retrait des matériaux amiantés (bâtiment existant), incluant analyse du diagnostic amiante, visite du site, mode opératoire, confinement si nécessaire, protection des installations voisines sensibles, gestion/évacuation réglementaire des déchets et nettoyage fin de chantier ; entreprise certifiée SS3 amiante.

CPV 45262660
Lot 2

Déconstruction/démolition complète du bâtiment existant

Déconstruction et démolition complète du bâtiment (toiture, superstructure, murs, citernes et éléments connexes), évacuation des gravats et remise en état du terrain ; installation et sécurisation de chantier, gestion des déchets vers filières agréées et exploration/ramassage résiduel en fin de chantier.

CPV 45110000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526266045110000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.