Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de démolition et d’évacuation de déchets – Site de l’Étang de Bolmon (Châteauneuf-les-Martigues)

Conservatoire du Littoral
6 départements (04, 13, 17, 30, +2)
Lieu d'exécution : Site de l’Étang de Bolmon, parcelles AN15 et AN16, Chemin de l’Anchois, 13220 Châteauneuf-les-Martigues (Bouches-du-Rhône)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/06/2026

Informations clés

Acheteur
Conservatoire du Littoral
Lieu
6 départements (04, 13, 17, 30, +2)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 74 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/05/2026
  • Échéance : 24/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Conservatoire du Littoral a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 22/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100-9 et 45111212-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de démolition et d’évacuation de déchets (marché non décomposé en lots)
  • Codes CPV : 45111100-9 et 45111212-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conservatoire du Littoral a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 22/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics11
  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47298
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conservatoire du Littoral
Lieu
6 départements (04, 13, 17, 30, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47298
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de démolition et d’évacuation de déchets – Site de l’Etang de Bolmon – Commune Châteauneuf-Les-Martigues (13)
Description officielle
Travaux de démolition et d’évacuation de déchets – Site de l’Etang de Bolmon – Commune Châteauneuf-Les-Martigues (13)
Acheteur
Conservatoire du Littoral
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition, Amiante (désamiantage)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-47298
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17, 13, 30, 84, 83, 4

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de démolition et de dépollution (dont désamiantage) sur le site de l’Étang de Bolmon, avec évacuation et tri/valorisation des déchets et épaves issus d’une ancienne casse auto. La consultation indique que le marché n’est pas décomposé en lots.

Lots (1)

Lot 1

Travaux de démolition et d’évacuation de déchets (marché non décomposé en lots)

Travaux de débroussaillage, désamiantage (hangar, cabanon et matériaux amiantés), évacuation des épaves de véhicules et déchets divers, démolition des bâtiments et remise en état du site. Visite obligatoire du site. Durée d’exécution indiquée au RC et délai de préparation inclus dans le calendrier.

CPV 45111100-9CPV 45111212-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111100-945111212-7
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/05/2026
Date limite
24/06/2026
Depuis la clôture
74 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.