Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Nouvelle Route du Littoral (NRL) - Marché N° 21 : Digue – Périmètre révisé (Tranche Ferme D5 La Possession; Tranche Optionnelle D3 Grande Chaloupe)

CONSEIL REGIONAL DE LA REUNION
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : La Réunion (974)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 680 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/08/2026

Informations clés

Acheteur
CONSEIL REGIONAL DE LA REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Budget
<= 2 680 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 11/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

CONSEIL REGIONAL DE LA REUNION a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79713000 et 75240000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de gardiennage secteur Est, Prestations de gardiennage secteur Nord et Prestations de gardiennage secteur Ouest
  • Codes CPV : 79713000 et 75240000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSEIL REGIONAL DE LA REUNION a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69369
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CONSEIL REGIONAL DE LA REUNION
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69369
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Nouvelle Route du Littoral (NRL) - Marché N° 21 : Digue - Périmètre révisé - Tranche Ferme : Reconfiguration D5 La Possession - Tranche Optionnelle : Reconfiguration D3 Grande Chaloupe
Description officielle
Les prestations objet du présent marché sont détaillés au sein d'une Note de Synthèse jointe en annexe du présent « DCE Phase Candidatures ». En substance, les principales différences notables comparativement à la précédente consultation déclarée sans suite le 23/06/2026 sont les suivantes : • La présente consultation est à présent passée en procédure négociée, et non plus en appel d'offre ouvert, • L'ensemble des travaux maritimes, à savoir les travaux de terrassement en mer de la butée de pied, ainsi que les travaux d'enrochements en 0.2-1t des tapis anti-affouillement des digues D3 et D5 ne figurent plus dans le périmètre de la présente consultation, et seront réalisés par un autre marché, • L'ensemble des autres travaux restant afférents à la digue D5 sont compris au sein de la tranche ferme du présent marché, • Les autres travaux de la digue D3, hors travaux maritimes, correspondant en la reprise du musoir de la digue D3, côté Grande Chaloupe sont compris au sein d’une tranche optionnelle. Les travaux objets du Marché sont décrits dans la Note de Synthèse, et comprennent notamment : o Le démontage d’éléments de digues existants de D5 : démolition de Murs Chasse-Mer, démontage de talus raidi et déblais associés, démontage de carapaces et blocs artificiels, sous-couches et souille en en-rochement. o La construction de la digue inférieure de D5 avec : reprofilage du noyau, réalisation du remblai de soubassement, mise en œuvre des sous-couches et de la carapace en blocs artificiels, réalisation du talus arrière (côté Piège à Cailloux), réalisation du tapis anti-affouillement de la digue, raccordement des digues à la RN1 o La construction complète de la digue supérieure D5 avec : réalisation des Murs Chasse-Mer (y compris la rehausse), réalisation du Talus Raidis en gabion côté montagne,réalisation des remblais contigus derrières les culées, réalisation du remblai routier jusqu’à l’arase inférieure de la Couche de forme, réalisation du remblai allégé, l’assainissement profond, le caniveau de pied de talus raidis. Il est précisé que les travaux maritimes nécessaires pour réaliser la souille en pied de talus et les enrochements du tapis anti-affouillement de la digue en 0.2-1 t sont réalisés par un autre marché. Comme indiqué précédemment, le Marché est susceptible de compter une tranche optionnelle. Sa nature, sa consistance et ses modalités de mise œuvre seront précisées dans les documents de consultation transmis aux candidats admis à remettre une offre. Ces prestations optionnelles recouvrent, à ce stade, les prestations suivantes : o Le démontage d’éléments de digues existants de D3 : démolition de Murs Chasse-Mer, démontage de talus raidi et déblais associés, démontage de carapaces et blocs artificiels, sous-couches et souille en enrochement. o La construction de la digue inférieure de D3 avec : reprofilage du noyau, réalisation du remblai de soubassement, mise en œuvre des sous-couches et de la carapace en blocs artificiels, réalisation du talus arrière (côté Piège à Cailloux), réalisation du tapis anti-affouillement de la digue, raccordement des digues à la RN1 o La construction complète de la digue supérieure D3 avec : réalisation des Murs Chasse-Mer (y compris la rehausse), réalisation du Talus Raidis en gabion côté montagne, réalisation des remblais contigus derrières les culées, réalisation du remblai routier jusqu’à l’arase inférieure de la Couche de forme, réalisation du remblai allégé, l’assainissement profond, le caniveau de pied de talus raidis.
Acheteur
CONSEIL REGIONAL DE LA REUNION
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Digue
CPV détecté
45243300
CPV complémentaires
45243300, 44114000, 45100000, 45111213, 45111212, 45111250, 45112000, 45112310
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Nouvelle Route du Littoral (NRL) : Marché N°21 : Digue - Périmètre révisé - Tranche Ferme : Reconfiguration D5 La Possession - Tranche Optionnelle : Reconfiguration D3 Grande Chaloupe · Les prestations objet du présent marché sont détaillés au sein d'une Note de Synthèse jointe en annexe du présent « DCE Phase Candidatures ». En substance, les principales différences notables comparativement à la précédente consultation déclarée sans suite le 23/06/2026 sont les suivantes : • La présente consultation est à présent passée en procédure négociée, et non plus en appel d'offre ouvert, • L'ensemble des travaux maritimes, à savoir les travaux de terrassement en mer de la butée de pied, ainsi que les travaux d'enrochements en 0.2-1t des tapis anti-affouillement des digues D3 et D5 ne figurent plus dans le périmètre de la présente consultation, et seront réalisés par un autre marché, • L'ensemble des autres travaux restant afférents à la digue D5 sont compris au sein de la tranche ferme du présent marché, • Les autres travaux de la digue D3, hors travaux maritimes, correspondant en la reprise du musoir de la digue D3, côté Grande Chaloupe sont compris au sein d’une tranche optionnelle. Les travaux objets du Marché sont décrits dans la Note de Synthèse, et comprennent notamment : o Le démontage d’éléments de digues existants de D5 : démolition de Murs Chasse-Mer, démontage de talus raidi et déblais associés, démontage de carapaces et blocs artificiels, sous-couches et souille en en-rochement. o La construction de la digue inférieure de D5 avec : reprofilage du noyau, réalisation du remblai de soubassement, mise en œuvre des sous-couches et de la carapace en blocs artificiels, réalisation du talus arrière (côté Piège à Cailloux), réalisation du tapis anti-affouillement de la digue, raccordement des digues à la RN1 o La construction complète de la digue supérieure D5 avec : réalisation des Murs Chasse-Mer (y compris la rehausse), réalisation du Talus Raidis en gabion côté montagne,réalisation des remblais contigus derrières les culées, réalisation du remblai routier jusqu’à l’arase inférieure de la Couche de forme, réalisation du remblai allégé, l’assainissement profond, le caniveau de pied de talus raidis. Il est précisé que les travaux maritimes nécessaires pour réaliser la souille en pied de talus et les enrochements du tapis anti-affouillement de la digue en 0.2-1 t sont réalisés par un autre marché. Comme indiqué précédemment, le Marché est susceptible de compter une tranche optionnelle. Sa nature, sa consistance et ses modalités de mise œuvre seront précisées dans les documents de consultation transmis aux candidats admis à remettre une offre. Ces prestations optionnelles recouvrent, à ce stade, les prestations suivantes : o Le démontage d’éléments de digues existants de D3 : démolition de Murs Chasse-Mer, démontage de talus raidi et déblais associés, démontage de carapaces et blocs artificiels, sous-couches et souille en enrochement. o La construction de la digue inférieure de D3 avec : reprofilage du noyau, réalisation du remblai de soubassement, mise en œuvre des sous-couches et de la carapace en blocs artificiels, réalisation du talus arrière (côté Piège à Cailloux), réalisation du tapis anti-affouillement de la digue, raccordement des digues à la RN1 o La construction complète de la digue supérieure D3 avec : réalisation des Murs Chasse-Mer (y compris la rehausse), réalisation du Talus Raidis en gabion côté montagne, réalisation des remblais contigus derrières les culées, réalisation du remblai routier jusqu’à l’arase inférieure de la Couche de forme, réalisation du remblai allégé, l’assainissement profond, le caniveau de pied de talus raidis. · CPV 45247230

Modalités et références

ID web
26-69369
Contract folder ID
b5cdc42b-073f-4011-84dd-3488540afaa1
Modalités de réponse
lareunion.tribunaladministratif.fr, marches-publics.regionreunion.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Relance d'un marché public régional portant sur la passation et la supervision des travaux et gardiennage liés à la digue NR L D5 et D3 à La Réunion, avec 5 lots couvrant les secteurs Est/Nord/Ouest/Sud et l'événementiel.

Lots (5)

LOT-1Budget: <= 416 000 €PlafondHT

Prestations de gardiennage secteur Est

Prestation de gardiennage sur le secteur Est de La Réunion (sites listés en annexe CCAP/BPU).

CPV 79713000CPV 75240000
LOT-2Budget: <= 616 000 €PlafondHT

Prestations de gardiennage secteur Nord

Prestation de gardiennage sur le secteur Nord de La Réunion (sites listés en annexe CCAP/BPU).

CPV 79713000CPV 75240000
LOT-3Budget: <= 224 000 €PlafondHT

Prestations de gardiennage secteur Ouest

Prestation de gardiennage sur le secteur Ouest de La Réunion (sites listés en annexe CCAP/BPU).

CPV 79713000CPV 75240000
LOT-4Budget: <= 224 000 €PlafondHT

Prestations de gardiennage secteur Sud

Prestation de gardiennage sur le secteur Sud de La Réunion (sites listés en annexe CCAP/BPU).

CPV 79713000CPV 75240000
LOT-5Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Prestations de gardiennage évènementiel

Prestation de gardiennage événementiel pour des manifestations sur l’île (Lot 5).

CPV 79713000CPV 75240000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7971300075240000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
11/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.