Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Location de bâtiments modulaires et cantonnements de chantier – Relance Lot n°2 : Modules mixtes, containers et autres équipements

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Einville-au-Jard (54)
Lieu d'exécution : Collège Duvivier, Einville-au-Jard, 54370, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental Meurthe et Moselle
Lieu
Einville-au-Jard (54)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Début prévisionnel : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

Conseil départemental Meurthe et Moselle a publié 71 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Einville-au-Jard et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262800, 45262660 et 45454000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Modules et équipements modulaires (Lot 1 extrait) et Modules mixtes, containers et autres équipements (Lot 2 - relance)
  • Codes CPV : 45262800, 45262660 et 45454000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental Meurthe et Moselle a publié 71 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements35
  • Travaux / BTP30
  • Logiciels / SaaS18

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle5
  • Einville-au-Jard1
  • Nancy1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
90fc5626-1957-4915-9faa-93be20614367
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil départemental Meurthe et Moselle
Lieu
Einville-au-Jard (54)
Publication
Date limite
Référence TED
00485766-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil départemental Meurthe et Moselle
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MODULAIRE
Description officielle
-Référé précontractuel prévu aux art. L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux art. L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative; La juridiction peut être saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication au JOUE d'un avis d'attribution du contrat. En l'absence de la publication d'avis ou de la notification mentionnées à l'alinéa qui précède, la juridiction peut être saisie jusqu'à l'expiration d'un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (Art. R.551-7 du code de justice administrative). -Recours en contestation de validité du contrat, dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 &quot;Département du Tarn et Garonne&quot;. Ce recours doit être exercé dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus sur l'introduction des recours : Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle 48, Esplanade Jacques Baudot CO 90019 54035 NANCY CEDEX
Lieu d’exécution
Einville-au-jard

Acheteur

Nom
Conseil départemental Meurthe et Moselle
Site acheteur
www.meurthe-et-moselle.fr
Profil acheteur
www.xmarches.fr
Identifiant acheteur
FBA743E0-04BE-F544-CACEE41A61D8CC7E

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45262800, 45454000, 45262660, 45200000, 45223220, 45261100, 45261210, 45262650
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45454000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
5 MONTH

Références

Identifiant consultation
dfaa20e0-819c-4022-8e4a-8739c5c6f9e7
Modalités de réponse
www.xmarches.fr

Lots détectés

LOT-0001
DESAMIANTAGE / DEMOLITION · -Référé précontractuel prévu aux art. L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux art. L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative; La juridiction peut être saisie au plus tard le 31ème jour suivant la publication au JOUE d'un avis d'attribution du contrat. En l'absence de la publication d'avis ou de la notification mentionnées à l'alinéa qui précède, la juridiction peut être saisie jusqu'à l'expiration d'un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (Art. R.551-7 du code de justice administrative). -Recours en contestation de validité du contrat, dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 &quot;Département du Tarn et Garonne&quot;. Ce recours doit être exercé dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus sur l'introduction des recours : Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle 48, Esplanade Jacques Baudot CO 90019 54035 NANCY CEDEX · CPV 45262800, 45262660, 45454000, 45200000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.xmarches.fr

Résumé de la consultation

Location de bâtiments modulaires et cantonnements de chantier pour les centres d’exploitation routiers des Ardennes sur 48 mois, comprenant modules vestiaires/douches/toilettes, réfectoires et bureaux, répartis sur plusieurs sites (Einville-au-Jard, Rethel, Monthermé, Buzancy, etc.), avec plafond budgétaire Lot 2 à 500 000 EUR HT.

Lots (2)

LOT-0001

Modules et équipements modulaires (Lot 1 extrait)

Location et prestations associées pour modules modulaires, vestiaires, sanitaires et bureaux dans le cadre du marché de cantonnements de chantier.

CPV 45262800CPV 45262660CPV 45454000
LOT-0002Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Modules mixtes, containers et autres équipements (Lot 2 - relance)

Location de modules et cantonnements prévus, incluant vestiaires, douches, toilettes, réfectoires, bureaux et containers, dans le cadre d’un accord-cadre avec maximum 500 000 EUR HT sur 48 mois.

CPV 45262800CPV 45262660CPV 45454000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452628004526266045454000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

DESAMIANTAGE / DEMOLITION

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
13/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement de l'espace naturel sensible de la pelouse de Sion-Vaudémont – 4 lots (sentier PMR, mobilier, entretien des versants thermophiles, protection des bords de la corniche)

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances MDPH — marché MAPA à 4 lots

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Oeuvre d'art 1% artistique – Collège Plateau de Haye, Nancy (Meurthe-et-Moselle)

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 92311000
Budget estimé

82 133 € - 91 357 €

PlafondTTC

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et gestion des espaces verts des sites et des Espaces Naturels Sensibles (ENS) du département de Meurthe-et-Moselle

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et gestion des espaces verts et des Espaces Naturels Sensibles (ENS) du département de Meurthe-et-Moselle – marché multilatéral

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Nancy 77310000
Budget estimé

<= 1 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration et extension du Collège Duvivier – Marché public ordinaire multi-lots à Einville-au-Jard (Meurthe-et-Moselle) – 19 lots, groupement de commandes

Conseil départemental Meurthe et Moselle
Département 54 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.