Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

RD 178 – Section Nord entre Viais et l’A83 – Maîtrise d’œuvre des Équipements et Systèmes d’Exploitation (VR2+)

Conseil départemental Loire Atlantique
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Les Sorinières - Pont Saint-Martin, 44840 Les Sorinières, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 208 040 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental Loire Atlantique
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
1 208 040 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Conseil départemental Loire Atlantique a publié 99 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Nantes et Les Sorinières

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental Loire Atlantique a publié 99 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements47
  • Travaux / BTP30
  • Maintenance24

Territoires cités

  • Loire-Atlantique8
  • Nantes5
  • Les Sorinières1
  • Saint-Herblain1
  • Saint-Sébastien-sur-Loire1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71291
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental Loire Atlantique
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71291
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RD 178 - Section Nord entre « Viais » et l'A83 - Maîtrise d'oeuvre des Equipements et Systèmes d'Exploitation
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
Conseil départemental Loire Atlantique
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Génie civil, Maîtrise d'oeuvre, Matériel de sécurité, Voirie et réseaux divers, Télésurveillance
CPV détecté
71336000
CPV complémentaires
71336000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
RD 178 - Section Nord entre « Viais » et l'A83 - Maîtrise d'oeuvre des Equipements et Systèmes d'Exploitation · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 71336000

Modalités et références

ID web
26-71291
Contract folder ID
ce5f5366-637d-4e19-82aa-1faf0b241f20
Modalités de réponse
marches.loire-atlantique.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Maîtrise d’œuvre complète pour la conception et le contrôle des équipements dynamiques de la voie réservée VR2+ sur RD 178, incluant caméras, PMV, capteurs et intégration aux systèmes centraux, avec phasage sur 2026-2029 et maintien de la circulation pendant les travaux.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de lubrifiants et produits pétroliers dérivés + produits nettoyants et dégraissants (2 lots) pour Loire-Atlantique

Conseil départemental Loire Atlantique
Département 44 Maintenance
Budget estimé

<= 510 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de lubrifiants, produits pétroliers dérivés et produits d'entretien – Lot 1 Lubrifiants et pétroliers dérivés; Lot 2 Produits nettoyants et dégraissants

Conseil départemental Loire Atlantique
Saint Herblain 39830000
Budget estimé

<= 510 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation de deux crèches familiales départementales (Saint-Nazaire et Nantes) – Loire-Atlantique

Conseil départemental Loire Atlantique
Département 44 Maintenance
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation de deux crèches familiales départementales – Nantes et Saint-Nazaire

Conseil départemental Loire Atlantique
Nantes 85312110
Budget estimé

860 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’émulsions de bitume pour la réalisation d’enduits superficiels d’usure

Conseil départemental Loire Atlantique
Département 44 Maintenance
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'émulsions de bitume pour la réalisation d'enduits superficiels d'usure

Conseil départemental Loire Atlantique
Nantes 44113610
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.