Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Q098SO - Formation obligatoire des assistants maternels et maternelles (FPA et FCE)

Conseil départemental Loire Atlantique
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Département de Loire-Atlantique, Nantes 44000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 760 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental Loire Atlantique
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
<= 1 760 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Conseil départemental Loire Atlantique a publié 99 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Nantes et Les Sorinières

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 80530000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Q098SO - Formation obligatoire des assistants maternels et maternelles
  • Codes CPV : 80530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental Loire Atlantique a publié 99 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements47
  • Travaux / BTP30
  • Maintenance24

Territoires cités

  • Loire-Atlantique8
  • Nantes5
  • Les Sorinières1
  • Saint-Herblain1
  • Saint-Sébastien-sur-Loire1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67766
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental Loire Atlantique
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67766
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Q098SO- Formation obligatoire des assistant.e.s. maternel.le.s
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. L'article D. 421-44. du Code de l'action sociale et des familles note que la formation de l'assistant·e maternel·le agréé·e prévue à l'article L. 421-14 est organisée et financée par le président du conseil départemental pour une durée totale d'au moins cent vingt heures dont : Une formation préalable à l'agrément (FPA) de 80h Une formation en cours d'emploi (FCE) de 40h Pour information sans que ces éléments constituent un engagement contractuel sur les quantités exécutées dans le cadre du marché : Nombre d'AM formées en FPA les 4 dernières années : - 2022 : 367 AM formées sur 24 sessions - 2023 : 344 AM formées sur 21 sessions - 2024 : 301 AM formées sur 22 sessions - 2025 : 183 AM formées sur 15 sessions Nombre d'AM formées en FCE les 4 dernières années : - 2022 : 283 AM formées sur 21 sessions - 2023 : 273 AM formées sur 20 sessions - 2024 : 274 AM formées sur 20 sessions - 2025 : 200 AM formées sur 16 sessions
Acheteur
Conseil départemental Loire Atlantique
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80530000
CPV complémentaires
80530000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Q098SO- Formation obligatoire des assistant.e.s. maternel.le.s · L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. L'article D. 421-44. du Code de l'action sociale et des familles note que la formation de l'assistant·e maternel·le agréé·e prévue à l'article L. 421-14 est organisée et financée par le président du conseil départemental pour une durée totale d'au moins cent vingt heures dont : Une formation préalable à l'agrément (FPA) de 80h Une formation en cours d'emploi (FCE) de 40h Pour information sans que ces éléments constituent un engagement contractuel sur les quantités exécutées dans le cadre du marché : Nombre d'AM formées en FPA les 4 dernières années : - 2022 : 367 AM formées sur 24 sessions - 2023 : 344 AM formées sur 21 sessions - 2024 : 301 AM formées sur 22 sessions - 2025 : 183 AM formées sur 15 sessions Nombre d'AM formées en FCE les 4 dernières années : - 2022 : 283 AM formées sur 21 sessions - 2023 : 273 AM formées sur 20 sessions - 2024 : 274 AM formées sur 20 sessions - 2025 : 200 AM formées sur 16 sessions · CPV 80530000

Modalités et références

ID web
26-67766
Contract folder ID
eb50e6b1-aa83-425d-a1e4-0edeb32dd770
Modalités de réponse
marches.loire-atlantique.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Formation obligatoire des assistants maternels et maternelles agréés, organisée dans le cadre d’un accord-cadre par le Conseil départemental de Loire-Atlantique. Le dispositif prévoit une formation initiale (FPA) de 80 heures et une formation en cours d’emploi (FCE) de 40 heures, avec évaluation et organisation sur le territoire départemental, paiement au prix unitaire et financement public, sans engagement quantitatif garantissant des heures précises, mais dans l’objectif d’un socle de formation standardisé et partagé.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 1 760 000 €PlafondHT

Q098SO - Formation obligatoire des assistants maternels et maternelles

Formation FPA (80 h) et FCE (40 h) pour les assistants maternels agréés, organisée et financée par le Conseil départemental, selon CASF, avec évaluation et organisation sur le territoire de Loire-Atlantique.

CPV 80530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

80530000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de lubrifiants et produits pétroliers dérivés + produits nettoyants et dégraissants (2 lots) pour Loire-Atlantique

Conseil départemental Loire Atlantique
Département 44 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 510 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de lubrifiants, produits pétroliers dérivés et produits d'entretien – Lot 1 Lubrifiants et pétroliers dérivés; Lot 2 Produits nettoyants et dégraissants

Conseil départemental Loire Atlantique
Saint Herblain 39830000
Budget estimé

<= 510 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation de deux crèches familiales départementales (Saint-Nazaire et Nantes) – Loire-Atlantique

Conseil départemental Loire Atlantique
Département 44 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation de deux crèches familiales départementales – Nantes et Saint-Nazaire

Conseil départemental Loire Atlantique
Nantes 85312110
Budget estimé

860 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’émulsions de bitume pour la réalisation d’enduits superficiels d’usure

Conseil départemental Loire Atlantique
Département 44 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'émulsions de bitume pour la réalisation d'enduits superficiels d'usure

Conseil départemental Loire Atlantique
Nantes 44113610
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.