Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fourniture et livraison de pneumatiques neufs, de pneumatiques rechapés, d'accessoires et prestations associées, pour engins agricoles, engins de poids lourds TP et engins de travaux publics

Conseil Départemental Haute-Vienne
Paris (75)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental Haute-Vienne
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental Haute-Vienne a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Haute-Vienne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental Haute-Vienne a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements31
  • Travaux / BTP28
  • Logiciels / SaaS21

Territoires cités

  • Haute-Vienne8
  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d5d54945-e8e9-4b71-95fc-c19b1f5fe922
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil Départemental Haute-Vienne
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00376878-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil Départemental Haute-Vienne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de pneumatiques neufs, de pneumatiques rechapés, d'accessoires et prestations associées, pour engins agricoles, engins de poids lourds TP et engins de travaux publics
Description officielle
La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Les accords-cadres mono-attributaire avec maximum sont passés en application des articles L2125-1 °, R. 2162-1 à 
 R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Ils donneront lieu à l'émission de bons de commande. Les prestations sont réparties en 2 lots. Chaque lot fera l'objet d'un accord-cadre. Le montant maximum pour la durée de l'accord cadre est de 360 000 euros HT pour le lot 1 et de 320 000 euros HT pour le lot 2. Les candidats ont la possibilité de soumettre des offres pour tous les lots. Chaque accord-cadre est conclu pour une période initiale d'un an, du 1er janvier 2027 au 31 décembre 2027. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est d'un an.
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
Conseil Départemental Haute-Vienne
Site acheteur
www.haute-vienne.fr
Profil acheteur
cg87.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
22870851700989

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34351100, 34352100, 34352300, 50116500, 34324000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34352300

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
680 000 EUR

Références

Identifiant consultation
af7a421b-0455-4423-aa9d-71e05dc6c56e
Modalités de réponse
cg87.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations jugé sur la base du dossier test · Chaque accord-cadre est reconduit tacitement. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur, au moins deux mois avant la fin de la durée de validité de la période en cours. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. Si le montant maximum de l'accord-cadre est atteint avant la fin d'une période, celui-ci pourra être reconduit pour la période suivante, par décision expresse du département de la Haute-Vienne. Ces reconductions seront possibles dans la limite de la durée totale de l'accord-cadre ainsi que du nombre de reconductions prévues. · CPV 34351100, 34352300

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
cg87.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de pneumatiques neufs, de pneumatiques rechapés, d'accessoires et prestations associées, pour engins agricoles, engins de poids lourds TP et engins de travaux publics

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Fourniture et livraison de pneumatiques neufs, de pneumatiques rechapés, d'accessoires et prestations associées, pour engins agricoles, engins de poids lourds TP et engins de travaux publics
Critères d'attribution: pondération 45 % | pondération 45 %

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement en faveur de l’avifaune sur l’étang de la Pouge (87) – Création d’îlots de biodiversité et mise en place de perchoirs

Conseil Départemental Haute-Vienne
Département 87 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériaux de carrière non traités pour la MDD de Saint Mathieu

Conseil Départemental Haute-Vienne
Paris 44113000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – Fourniture et livraison de matériaux de carrière (granulats et matériaux non traités) - Haute-Vienne (87) – 8 lots

Conseil Départemental Haute-Vienne
Département 87 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIAUX ENROBÉS DENSES À L'ÉMULSION DE BITUME – Accord-cadre à 4 lots pour la Haute-Vienne (Nantiat, Châteauneuf-la-Forêt, Dorat, Saint-Mathieu)

Conseil Départemental Haute-Vienne
Département 87 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 800 000 €

Plafond

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vêtements de travail, chaussures et EPI pour les agents du Conseil Départemental de la Haute-Vienne

Conseil Départemental Haute-Vienne
Département 87 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 920 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Equipements pour travaux en hauteur

Conseil Départemental Haute-Vienne
Paris 18143000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.