Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché n°2026pa25008900 Rd4 – Butry-sur-Oise – Réhabilitation des murs de soutènement (Rue de Parmain)

Conseil départemental du Val-d'Oise
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : RD4, Rue de Parmain, Butry-sur-Oise, Val-d'Oise (95)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental du Val-d'Oise
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 06/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Conseil départemental du Val-d'Oise a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45220000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réhabilitation des murs de soutènement – RD4, Butry-sur-Oise (Rue de Parmain)
  • Codes CPV : 45220000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental du Val-d'Oise a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements50
  • Travaux / BTP38
  • Logiciels / SaaS32

Territoires cités

  • Val-d'Oise4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70262
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental du Val-d'Oise
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70262
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché n°2026pa25008900 Rd4 - Butry-sur-Oise - Rue de Parmain - Réhabilitation des murs de soutènement
Description officielle
Marché n°2026pa25008900 Rd4 - Butry-sur-Oise - Rue de Parmain - Réhabilitation des murs de soutènement
Acheteur
Conseil départemental du Val-d'Oise
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'art, Génie civil, Mur de soutènement

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70262
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public visant la réhabilitation des murs de soutènement le long de la RD4 à Butry-sur-Oise (Rue de Parmain), incluant la stabilisation via micropieux (Type III Ø250), clouage et ancrages, pour reconstruction et renforcement des ouvrages, avec coordination des réseaux, gestion des nuisances et sécurité, et réfections associées de la chaussée et des aménagements externes.

Lots (1)

Lot 1

Réhabilitation des murs de soutènement – RD4, Butry-sur-Oise (Rue de Parmain)

Travaux de réhabilitation des murs de soutènement le long de la RD4 à Butry-sur-Oise, incluant micropieux Type III Ø250, clous, ancrages, coffrage, rejointoiement et reprises de maçonnerie, démolition et réfection de chaussées associées.

CPV 45220000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45220000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de tests et de vaccins pour les Services de Santé du Département du Val d'Oise : Vaccins combinés DTP Coqueluche acellulaire, Haemophilus ; Vaccins combinés DTP, Coqueluche acellulaire pour

Conseil départemental du Val-d'Oise
Département 95 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création, conception graphique de supports de communication et d'infographies fixes et/ou animées pour le Conseil départemental du Val d'Oise

Conseil départemental du Val-d'Oise
Département 95 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Nettoyage des locaux et vitres des bâtiments départementaux et certains collèges du Val-d'Oise (8 lots)

Conseil départemental du Val-d'Oise
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

50 000 € - 7 880 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché n° 2026AO25010100 – Viabilité hivernale (salage et déneigement) sur routes départementales et circuits scolaires (secteurs Magny-en-Vexin et Marines)

Conseil départemental du Val-d'Oise
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

30 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché n° 2026AO25010100 – Prestations de viabilité hivernale (salage et déneigement) sur les routes départementales et circuits scolaires du Val-d'Oise (Magny-en-Vexin et Marines)

Conseil départemental du Val-d'Oise
Cergy-Pontoise 34927100
Budget estimé

30 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché n°2026AO08009408 — Lot 7.2: Prestation de nettoyage et entretien des équipements sportifs du site Athlética

Conseil départemental du Val-d'Oise
Cergy-Pontoise 90911000
Budget estimé

7 880 000 €

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.