Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d’accès Internet pour les sites du CD59 – Lot unique (accord-cadre + marchés subséquents)

Conseil Départemental du Nord
2 départements (59, 62)
Lieu d'exécution : Département du Nord, 59, Hauts-de-France, France; sites concernés: TDF (LAMBERSART), ETIX (TOURCOING), CHEOPS (CANEJAN) – plus le siège départemental à Lille
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 775 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental du Nord
Lieu
2 départements (59, 62)
Budget
<= 775 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental du Nord a publié 171 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Nord, Lille et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 72411000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 72411000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Accès Internet à débit et temps de rétablissement garantis – CD59 (Lot unique)
  • Codes CPV : 72411000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental du Nord a publié 171 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements92
  • Travaux / BTP65
  • Maintenance49

Territoires cités

  • Nord9
  • Lille6
  • Pas-de-Calais1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68765
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental du Nord
Lieu
2 départements (59, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68765
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'accès internet pour les sites du CD59 avec débit et temps de rétablissement garantis
Description officielle
Le besoin est détaillé au CCTP. Il s'agit d'un accord-cadre de services mono-attributaire, conclu avec un seul opérateur économique. Il sera exécuté en partie par la conclusion de marchés subséquents et en partie par l'émission de bons de commande, lors de la survenance du besoin. Le contrat prendra effet à la date de sa notification au titulaire, pour une durée initiale de 24 mois. Reconductions : le contrat est reconductible tacitement 2 fois 12 mois. Montant estimé et montant maximum contractuel de la période initiale (24 mois) : 387 500 euro(s) HT. Montant estimé et montant maximum contractuel de la première reconduction (12 mois) : 193 750 euro(s) HT. Montant estimé et montant maximum contractuel de la seconde reconduction (12 mois) : 193 750 euro(s) HT. Pas de montant minimum. Le marché est passé en lot unique car il est impossible d'identifier des prestations distinctes. Les prestations ne sont pas réservées à une profession particulière
Acheteur
Conseil Départemental du Nord
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72411000
CPV complémentaires
72411000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
775 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture d'accès internet pour les sites du CD59 avec débit et temps de rétablissement garantis · Le besoin est détaillé au CCTP. Il s'agit d'un accord-cadre de services mono-attributaire, conclu avec un seul opérateur économique. Il sera exécuté en partie par la conclusion de marchés subséquents et en partie par l'émission de bons de commande, lors de la survenance du besoin. Le contrat prendra effet à la date de sa notification au titulaire, pour une durée initiale de 24 mois. Reconductions : le contrat est reconductible tacitement 2 fois 12 mois. Montant estimé et montant maximum contractuel de la période initiale (24 mois) : 387 500 euro(s) HT. Montant estimé et montant maximum contractuel de la première reconduction (12 mois) : 193 750 euro(s) HT. Montant estimé et montant maximum contractuel de la seconde reconduction (12 mois) : 193 750 euro(s) HT. Pas de montant minimum. Le marché est passé en lot unique car il est impossible d'identifier des prestations distinctes. Les prestations ne sont pas réservées à une profession particulière · CPV 72411000 · Montant 775 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68765
Contract folder ID
8bbb423c-ea5f-42d5-ac5b-9401cfed3b53
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance des accès Internet à débit garanti et temps de rétablissement garanti pour les sites du Conseil Départemental du Nord (CD59), via un accord-cadre mono-attributaire et des marchés subséquents. Exécution prévu au Département du Nord (59) sur 24 mois initial, renouvelable deux fois par 12 mois. Pas de montant minimum; budget total maximal de 775 000 EUR HT sur l’ensemble des périodes.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 775 000 €PlafondHT

Accès Internet à débit et temps de rétablissement garantis – CD59 (Lot unique)

Fourniture d’accès Internet à débit garanti et GT pour les sites du Département du Nord, avec abonnement, desserte, maintenance et prestations associées, dans le cadre d’un accord-cadre unique et marchés subséquents.

CPV 72411000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 72411000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

72411000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire – entretien et réparation des tracteurs et matériels routiers du Département du Nord, Lot 5: Arrondissement d'Avesnes-sur-Helpe

Conseil Départemental du Nord
Lille 50110000
Budget estimé

1 239 202 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire: services d'acquisition, exploitation et maintenance des stations météorologiques routières du Département du Nord

Conseil Départemental du Nord
Lille 71351610
Budget estimé

<= 53 750 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-Cadre – Nettoyage des locaux et vitrerie – Lot 7: Arrondissement de Lille intra-muros (marché réservé)

Conseil Départemental du Nord
Lille 90919200
Budget estimé

<= 4 166 667 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de services d'acquisition, d'exploitation et de maintenance des stations météorologiques routières du Département du Nord

Conseil Départemental du Nord
Département 59 CPV 72411000
Budget estimé

<= 258 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour entretien et réparation de tracteurs et matériels routiers - Département du Nord (59) - 5 lots

Conseil Départemental du Nord
Département 59 CPV 72411000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre nettoyage des locaux et vitrerie pour les services du Département du Nord – 7 lots (Lot 7 réservé)

Conseil Départemental du Nord
Département 59 CPV 72411000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.