Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de fourniture et livraison (avec ou sans installation) de mobiliers neufs administratifs pour le Département de Lot-et-Garonne et le Foyer Départemental de l’Enfance

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lot-et-Garonne (47)
Lieu d'exécution : Conseil départemental de Lot-et-Garonne et Foyer départemental de Lot-et-Garonne (avis et points de livraison : 1633 avenue du Général Leclerc, 47922 Agen Cedex 9, ainsi que plusieurs sites du département, ex. Agen, Estillac, Nérac, Port-Sainte-Marie, Villeneuve-sur-Lot, Marmande, etc.)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

10 000 € - 1 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Budget
10 000 € - 1 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Lot-et-Garonne et Agen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 39100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39100000 et 39130000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison (avec ou sans installation) de mobiliers neufs administratifs
  • Codes CPV : 39100000 et 39130000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements20
  • Maintenance15
  • Travaux / BTP15

Territoires cités

  • Lot-et-Garonne3
  • Agen2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61940
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61940
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE, LIVRAISON AVEC OU SANS INSTALLATION DE MOBILIERS NEUFS ADMINISTRATIFS, POUR LES BESOINS DES SERVICES DEPARTEMENTAUX ET DU FOYER DEPARTEMENTAL DE L'ENFANCE DE LOT-ET-GARONNE
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Le financement est assuré sur les ressources propres du Département
Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu d’exécution
Département 47

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Mobilier
CPV détecté
39100000
CPV complémentaires
39100000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
FOURNITURE, LIVRAISON AVEC OU SANS INSTALLATION DE MOBILIERS NEUFS ADMINISTRATIFS, POUR LES BESOINS DES SERVICES DEPARTEMENTAUX ET DU FOYER DEPARTEMENTAL DE L'ENFANCE DE LOT-ET-GARONNE · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Le financement est assuré sur les ressources propres du Département · CPV 39100000 · Montant 1 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-61940
Contract folder ID
20aadc05-cf61-4f45-abf9-f34aaf31b8ec
Modalités de réponse
demat-ampa.fr, www.demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
47

Résumé de la consultation

L’accord-cadre, exécuté par bons de commande, porte sur l’acquisition de mobiliers neufs administratifs, avec livraison et, le cas échéant, montage/installation et prestations associées (études d’implantation, stockage, formation). Les prestations sont destinées aux services départementaux de Lot-et-Garonne et au Foyer Départemental de l’Enfance, sur une durée de 4 ans fermes, avec des exigences environnementales et sociales.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 10 000 € - 1 400 000 €FourchetteHT

Fourniture et livraison (avec ou sans installation) de mobiliers neufs administratifs

Acquisition de mobilier neuf administratif (avec ou sans installation), destiné aux services du Département de Lot-et-Garonne et au Foyer Départemental de l’Enfance. Accord-cadre exécuté par bons de commande, couvrant notamment livraison, déchargement, manutention jusqu’aux locaux, déballage, montage/installation le cas échéant et prestations associées (études d’implantation, stockage, formation).

CPV 39100000CPV 39130000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 39100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

3910000039130000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de maîtrise d'œuvre – restructuration et extension du site Pomaret (Archives de Demain)

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Département 47 CPV 39100000
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de l'Espace Naturel Sensible du Rieucourt à Pindères - 5 lots

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Département 47 CPV 39100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de l'Espace Naturel Sensible (ENS) du Rieucourt à Pindères - Lots 01 à 05 (Entretien, Elagage, OLD, Milieux ouverts, Réparation du mobilier)

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Agen 77314000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurance – Responsabilité Civile et risques annexes pour le Conseil Départemental du Lot-et-Garonne

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Département 47 CPV 39100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’assurance « Responsabilité Civile et risques annexes » pour le Département du Lot-et-Garonne

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Agen 66516400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renouvellement des membranes d'ultrafiltration et réhabilitation intérieure de la bâche de neutralisation à la station d’eau potable de Nazareth – Commune de Nérac

SYNDICAT EAU47
Département 47 45252126

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.