Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Centre d'Exploitation de Saint-Amand-Montrond - Réaménagement du site

Conseil Départemental du Cher
Cher (18)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental du Cher
Lieu
Cher (18)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental du Cher a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Cher et Bourges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental du Cher a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP37
  • Regions / Departements26
  • Etudes / Ingenierie18

Territoires cités

  • Cher6
  • Bourges3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56935
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental du Cher
Lieu
Cher (18)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56935
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Centre d'Exploitation de Saint-Amand-Montrond - Réaménagement du site
Description officielle
Centre d'Exploitation de Saint-Amand-Montrond - Réaménagement du site
Acheteur
Conseil Départemental du Cher
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Gros oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-56935
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18

Résumé de la consultation

La procédure de passation utilisée est : la procédure adaptée ouverte. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 1° du Code de la commande publique. Il y a 5 lots : - 01 : VRD - 02 : Gros oeuvre - 03 : Charpente métallique - 04 : Couverture bac acier - 05 : Electricité Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Les prix sont révisés mensuellement. Le délai global pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 6 mois. La date prévisionnelle de début des prestations est le 29/09/2026 Le projet consiste à construire un hangar, un bâtiment cases pour les matériaux et un abri pour la station de lavage. Ainsi qu'une mise aux normes de désenfumage d'un bâtiment existant

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exécution du gravillonnage mécanique pour enduits superficiels d'usure – réseau routier départemental du Cher (18)

Conseil Départemental du Cher
Département 18 45233141
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et maintenance de copieurs numériques – Lot 1 et Lot 2 – Conseil Départemental du Cher (Bourges, France)

Conseil Départemental du Cher
Bourges 30121100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et maintenance de copieurs pour le Conseil départemental du Cher – 2 lots (Lot 1: 1 N&B 45 cpm; Lot 2: 8 couleur 30 cpm) – 2027-2032

Conseil Départemental du Cher
Département 18 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’ouvrages pour le Département du Cher – Lot 01 à Lot 07 (Médiathèque départementale, Bourges)

Conseil Départemental du Cher
Bourges 22113000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’ouvrages pour le Département du Cher – Accord-cadre multi-lots (7 lots)

Conseil Départemental du Cher
Département 18 Travaux / BTP
Budget estimé

38 000 € - 275 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACQUISITION DE CARBURANTS EN STATIONS-SERVICES PAR CARTES ACCREDITIVES ET FOURNITURE DE TELEPEAGES – ACCORD-CADRE À BONS DE COMMANDE (2 LOTS, DÉPARTEMENT DU CHER)

Conseil Départemental du Cher
Département 18 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 4 016 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.