Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réalisation de prises de vues et traitement d'images pour le Pôle Image de la Direction des Archives Départementales et du Patrimoine

Conseil Départemental du Cher
Cher (18)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental du Cher
Lieu
Cher (18)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 27/05/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental du Cher a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Cher et Bourges

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental du Cher a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP37
  • Regions / Departements26
  • Etudes / Ingenierie18

Territoires cités

  • Cher6
  • Bourges3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51809
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental du Cher
Lieu
Cher (18)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51809
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de prises de vues et traitement d'images pour le Pôle Image de la Direction des Archives Départementales et du Patrimoine
Description officielle
Réalisation de prises de vues et traitement d'images pour le Pôle Image de la Direction des Archives Départementales et du Patrimoine
Acheteur
Conseil Départemental du Cher
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Matériel photographique et cinématographique, Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-51809
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18

Résumé de la consultation

Réalisation de prises de vues et traitement d'images pour le Pôle Image de la Direction des Archives Départementales et du Patrimoine

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
27/05/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exécution du gravillonnage mécanique pour enduits superficiels d'usure – réseau routier départemental du Cher (18)

Conseil Départemental du Cher
Département 18 45233141
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et maintenance de copieurs numériques – Lot 1 et Lot 2 – Conseil Départemental du Cher (Bourges, France)

Conseil Départemental du Cher
Bourges 30121100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et maintenance de copieurs pour le Conseil départemental du Cher – 2 lots (Lot 1: 1 N&B 45 cpm; Lot 2: 8 couleur 30 cpm) – 2027-2032

Conseil Départemental du Cher
Département 18 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’ouvrages pour le Département du Cher – Lot 01 à Lot 07 (Médiathèque départementale, Bourges)

Conseil Départemental du Cher
Bourges 22113000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’ouvrages pour le Département du Cher – Accord-cadre multi-lots (7 lots)

Conseil Départemental du Cher
Département 18 Non spécifié
Budget estimé

38 000 € - 275 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACQUISITION DE CARBURANTS EN STATIONS-SERVICES PAR CARTES ACCREDITIVES ET FOURNITURE DE TELEPEAGES – ACCORD-CADRE À BONS DE COMMANDE (2 LOTS, DÉPARTEMENT DU CHER)

Conseil Départemental du Cher
Département 18 Non spécifié
Budget estimé

<= 4 016 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.