Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Campagne de dragage 2026/2027 PORT GUILLAUME

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Dives-sur-Mer (14)
Lieu d'exécution : Dives sur Mer, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu
Dives-sur-Mer (14)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14) a publié 109 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Calvados, Caen et Carpiquet

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45252124

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Campagne de dragage 2026/2027 PORT GUILLAUME
  • Codes CPV : 45252124

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14) a publié 109 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Regions / Departements34
  • Maintenance12

Territoires cités

  • Calvados12
  • Caen4
  • Carpiquet1
  • Manche1
  • Orne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e2977b73-3b10-45dd-b946-5603252ef7de
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu
Dives-sur-Mer (14)
Publication
Date limite
Référence TED
00502967-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Campagne de dragage 2026 2027 PORT GUILLAUME à Dives sur mer
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : a) Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché, - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Lieu d’exécution
Dives sur Mer

Acheteur

Nom
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Site acheteur
www.calvados.fr
Profil acheteur
marchespublics-calvados.safetender.com
Identifiant acheteur
22140118500014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45252124
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45252124

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
1be86df1-1a3f-49c1-aea2-199f1665ec8b
Modalités de réponse
caen.tribunal-administratif.fr, marchespublics-calvados.safetender.com

Lots détectés

LOT-0001
Campagne de dragage 2026 2027 PORT GUILLAUME à Dives sur mer · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : a) Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché, - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 45252124

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marchespublics-calvados.safetender.com

Résumé de la consultation

Travaux d'entretien et d'accès portuaire: dragage du bassin et du chenal du port départemental de DIVES SUR MER / CABOURG / HOULGATE.

Lots (1)

LOT-0001

Campagne de dragage 2026/2027 PORT GUILLAUME

Le présent marché porte sur les travaux de dragage du Port du port départemental de DIVES SUR MER / CABOURG / HOULGATE (bassin et chenal de liaison).

CPV 45252124

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45252124
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet les travaux de dragage du Port du port départemental de DIVES SUR MER / CABOURG / HOULGATE (bassin et chenal de liaison).
Critères d'attribution: 35 points - Valeur technique | 35 points - Valeur technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation des assistants familiaux nouvellement recrutés par le Département – Stage préliminaire de 100 heures

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE PIÈCES DÉTACHÉES EXCLUSIVES CONSTRUCTEUR

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot multi-plat Fourniture de pièces détachées d'origine constructeur pour le Département du Calvados (LOTS 01 à 22)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
CARPIQUET 34300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2025DPO197 - Renflouement et déconstruction du navire Le Pays du Bessin

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits absorbants – Accord-cadre Calvados (BOAMP 2026SAA080)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 102 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026SAA080 - Fourniture et livraison de produits absorbants

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Caen 44113900
Budget estimé

<= 102 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.