Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Lot 3 – Assurance « Responsabilité et risques annexes - 2ème ligne »

Conseil Départemental des Yvelines
Versailles (78)
Lieu d'exécution : 2 place André Mignot, Versailles Cedex 78012 FR
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental des Yvelines
Lieu
Versailles (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 16 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental des Yvelines a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Yvelines, Versailles et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66516000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Responsabilité et risques annexes - 2ème ligne
  • Codes CPV : 66516000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental des Yvelines a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements39
  • Travaux / BTP26
  • Etudes / Ingenierie21

Territoires cités

  • Yvelines6
  • Versailles2
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
9e333b35-d69e-4d77-ad05-74478267840c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil Départemental des Yvelines
Lieu
Versailles (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00468754-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Conseil Départemental des Yvelines
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot n°3 Assurance « Responsabilité et risques annexes - 2ème ligne
Description officielle
1 - Recours en référé pré contractuel pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché (art L 551-1 du code de justice administrative) ; 2 - Recours pour excès de pouvoir formé contre une décision, dans les deux mois à partir de la notification ou de la publication de la décision attaquée (art. R 421-1 CJA) ou à partir d'une décision implicite de rejet (art. R 421-2 CJA) ; 3 - Recours de pleine juridiction formé contre la validité du contrat ou certaines de ses clauses qui en sont divisibles, dans le délai de 2 mois à compter de la parution de l'avis d'attribution, en application de l'arrêt du Conseil d'Etat, Assemblée, 4 avril 2014, "Département du Tarn et Garonne" n°358994 ; 4 - Un recours en référé contractuel peut être exercé dans les conditions prévues à l'article L 551-13 du code de justice administrative
Lieu d’exécution
Versailles Cedex

Acheteur

Nom
Conseil Départemental des Yvelines
Site acheteur
www.yvelines.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
2FD36BB2-0EF5-45AB-67483CA0C5CA07D6

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66516000, 66515200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66516000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
aa769568-77ca-4329-99ee-9dffb18a0466
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Assurance dommages aux biens et risques annexes · 1 - Recours en référé pré contractuel pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché (art L 551-1 du code de justice administrative) ; 2 - Recours pour excès de pouvoir formé contre une décision, dans les deux mois à partir de la notification ou de la publication de la décision attaquée (art. R 421-1 CJA) ou à partir d'une décision implicite de rejet (art. R 421-2 CJA) ; 3 - Recours de pleine juridiction formé contre la validité du contrat ou certaines de ses clauses qui en sont divisibles, dans le délai de 2 mois à compter de la parution de l'avis d'attribution, en application de l'arrêt du Conseil d'Etat, Assemblée, 4 avril 2014, "Département du Tarn et Garonne" n°358994 ; 4 - Un recours en référé contractuel peut être exercé dans les conditions prévues à l'article L 551-13 du code de justice administrative · CPV 66516000, 66515200

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Marché d'assurance multi-lots pour le Département des Yvelines (3 lots), couvrant les domaines Dommages, Responsabilité et risques annexes, avec procédure ouverte et durée du marché estimée à 5 ans.

Lots (1)

Lot 3

Responsabilité et risques annexes - 2ème ligne

Assurance couvrant la responsabilité et les risques annexes pour le Département des Yvelines (Lot 3 - 2e ligne).

CPV 66516000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66516000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516000

Attendus Clés

Lot n°3 Assurance « Responsabilité et risques annexes - 2ème ligne
Critères d'attribution: Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
16 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation de rayonnages mobiles avec réutilisation de rayonnages fixes existants dans le cadre du réaménagement du magasin 2.1 des Archives départementales des Yve

Conseil Départemental des Yvelines
Département 78 39131100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Groupement de commandes – Prestations d'interprétariat et traduction écrite pour les Départements des Yvelines et des Hauts-de-Seine

Conseil Départemental des Yvelines
Paris 79540000
Budget estimé

260 000 € - 1 640 000 €

FourchetteHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Groupement de commandes pour prestations d'interprétariat en langues étrangères et de traduction écrite – Départements des Yvelines et des Hauts-de-Seine

Conseil Départemental des Yvelines
Département 78 66516000
Budget estimé

260 000 € - 1 640 000 €

FourchetteHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de pièces détachées et maintenance pour poids lourds Renault et Iveco (>3,5 t) – Accord-cadre à bons de commande, 2 lots

Conseil Départemental des Yvelines
Département 78 66516000
Budget estimé

25 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de pièces détachées pour poids lourds de marque IVECO

Conseil Départemental des Yvelines
Versailles Cedex 50114000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation et extension du Collège Marcel Pagnol à Bonnières-sur-Seine (78) – marché de conception-réalisation

Conseil Départemental des Yvelines
Département 78 66516000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.