Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

AUFFARGIS - Effacement du barrage de l’étang départemental Gabriel et aménagement de la zone humide

Conseil Départemental des Yvelines
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Étang Gabriel, commune d’Auffargis (78) – 78610 AUFFARGIS
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental des Yvelines
Lieu
Yvelines (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 29 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental des Yvelines a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Yvelines, Versailles et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental des Yvelines a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements39
  • Travaux / BTP26
  • Etudes / Ingenierie21

Territoires cités

  • Yvelines6
  • Versailles2
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66602
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental des Yvelines
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66602
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Auffargis - Effacement du barrage de l'étang départemental Gabriel et aménagement de la zone humide
Description officielle
Auffargis - Effacement du barrage de l'étang départemental Gabriel et aménagement de la zone humide
Acheteur
Conseil Départemental des Yvelines
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bassin, étang, Barrage

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66602
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Marché de travaux portant sur l’effacement du barrage de l’étang départemental Gabriel, situé à AUFFARGIS, avec vidange préalable et mise en œuvre des aménagements nécessaires (création d’un nouveau lit mineur et d’une zone humide, aménagements annexes hydrauliques, sauvegarde piscicole, gestion des eaux, et végétalisation).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
29 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation de rayonnages mobiles avec réutilisation de rayonnages fixes existants dans le cadre du réaménagement du magasin 2.1 des Archives départementales des Yve

Conseil Départemental des Yvelines
Département 78 39131100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Groupement de commandes – Prestations d'interprétariat et traduction écrite pour les Départements des Yvelines et des Hauts-de-Seine

Conseil Départemental des Yvelines
Paris 79540000
Budget estimé

260 000 € - 1 640 000 €

FourchetteHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Groupement de commandes pour prestations d'interprétariat en langues étrangères et de traduction écrite – Départements des Yvelines et des Hauts-de-Seine

Conseil Départemental des Yvelines
Département 78 Travaux / BTP
Budget estimé

260 000 € - 1 640 000 €

FourchetteHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de pièces détachées et maintenance pour poids lourds Renault et Iveco (>3,5 t) – Accord-cadre à bons de commande, 2 lots

Conseil Départemental des Yvelines
Département 78 Travaux / BTP
Budget estimé

25 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de pièces détachées pour poids lourds de marque IVECO

Conseil Départemental des Yvelines
Versailles Cedex 50114000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation et extension du Collège Marcel Pagnol à Bonnières-sur-Seine (78) – marché de conception-réalisation

Conseil Départemental des Yvelines
Département 78 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.